Как вести себя в грозу?

Летом в период жары возникают сильные дожди с громом
и молнией. Молнии — серьёзная угроза для жизни людей.

Наиболее вероятно стать жертвой поражения молнией, находясь во время грозы на открытом пространстве – в поле, на лугу, на поверхности водоема; на возвышенности – на крыше высотных построек; под одиноко стоящими деревьями.
Высокие деревья – частая мишень для молний. Они являются естественными громоотводами. Посаженные возле здания, они улавливают молнии, а высокая биомасса корневой системы помогает заземлять разряд. По этой причине опасно прятаться от дождя под деревьями во время грозы. Особенно опасными считаются дубы, ели, тополя и сосны.
Если молния попала в землю, то в радиусе 100 м человек может быть поражён смертельно, а в радиусе 200 м ощутить дискомфорт. Электрический разряд при ударе молнии оказывает кратковременное, но мощное воздействие на организм человека, влияя в первую очередь на работу сердца. Его остановка является основной причиной смерти людей, попавших под разряд. Не менее опасно, если останавливается дыхание, в результате чего поступление кислорода в головной мозг прекращается, что может вызвать необратимые последствия. Кроме того, поражение молнией вызывает ожоги тела разной степени, травмы, переломы, раны от воздушного удара или резкого падения, нарушения работы органов слуха и зрения, перебои в деятельности сердца, остановку дыхания и кровообращения, галлюцинации, нарушение сознания или его полную потерю.

Оказание первой помощи человеку пострадавшему от удара молнии

Нужно помнить, что тело пострадавшего не находится под напряжением, не удерживает электрический заряд, поэтому к нему можно прикасаться, не прибегая к дополнительным мерам защиты.
До приезда врачей необходимо проверить, дышит ли человек? Если нет — сделать искусственное дыхание, разместив пострадавшего на ровной поверхности лежа на спине. Оценить деятельность сердца, приложив ухо к груди или прослушав пульс на сонной артерии. Если сердцебиения не слышно, нужен непрямой массаж сердца. Делают его прямыми руками, используя при этом вес всего тела. Реанимационные мероприятия проводят до приезда скорой помощи. Если пульс и дыхание слабые, наблюдается состояние нарушения сознания, привести человека в чувство. Если человек дышит, то необходимо уложить его на бок до приезда скорой помощи. Не передвигать без необходимости пострадавшего, возможно, у него есть травмы позвоночника, связанные с падением от ударной волны молнии. Переносить же можно только на носилках, укладывая на бок на случай рвоты.
Если гроза застала
в лесу, то желательно искать себе убежище в низине, под низкорослыми деревьями и кустарниками. В лесу самым безопасным местом является невысокий куст.
в поле, на лугу, то нужно лечь на землю и переждать грозу. Если вы в поле будете идти, то молния ударит вам в голову как в самую высокую и ближнюю к ней точку. Самой безопасной позой при нахождении в поле — это присесть на корточки и сидеть на цыпочках. Так соприкосновение с землёй будет минимальным. В поле нельзя также укрываться в стоге сена. Желательно укрыться в ложбине без кустов и деревьев.
в воде, то надо срочно выйти на берег и покинуть пляж. Молния может попасть и в находящегося на лодке или на плоту, и в пловца, который находится даже на значительном расстоянии от места ее удара, поскольку электрический ток легко распространяется в воде.
в автотранспорте, то надо остановить автомобиль, закрыть окна, включить подфарники и не прикасаться к металлическим частям машины, оставаясь внутри транспортного средства. Если же необходимо срочно выйти, то обязательно избегайте одновременного контакта с металлическим корпусом автомобиля и землей. Чтобы в грозу максимально безопасно покинуть автомобиль, рекомендуется выпрыгнуть из него. Необходимо переждать грозу на расстоянии не менее 30 м от транспортного средства.
Не приближайтесь на расстояние ближе 20-30 м к линиям электропередач, телеграфным столбам или к отдельно стоящим высоким объектам.
В наше время практически нет людей, не имеющих при себе мобильного телефона, смартфона, планшета и пр. Находиться с такими электрическими приборами в грозу на открытой местности, и тем более осуществлять звонки – строго запрещается, так как молнии притягивают не только металл, но и радиоволны. На время грозы их надо выключить.
Соблюдайте несложные правила безопасности при грозе, не рискуйте и берегите себя.
Г. Тюрина, врач Республиканского центра медпрофилактики, ЛФК и спортивной медицины. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий