Опыт республики в семейном устройстве детей востребован

Вопросы сопровождения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались участниками муниципальных форумов, состоявшихся 7 июля в Центре детского творчества и в городском парке культуры и отдыха. Такие встречи прошли в муниципалитетах накануне IV Республиканского форума замещающих семей, собравшего в Чебоксарах более 400 представителей замещающих семей, органов опеки и попечительства, общественных организаций из всех районов и городов Чувашии, также из Москвы, Московской области, Республики Марий Эл. 
Благодаря замещающим семьям Чувашия входит в число лидеров по семейному устройству детей-сирот среди субъектов России. Положительная динамика по этому показателю сохраняется и в 2016 году — по итогам первого полугодия доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, достигает 95 %. Всего с 2012 года доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, увеличилась на 17 %, в 4 раза снизилось число воспитанников детских домов, нуждающихся в семейном устройстве.
В Центр детского творчества на форум приехали замещающие семьи из Шумерлинского, Вурнарского и Красночетайского районов. Открыла встречу зам. главы — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района Т. Караганова, которая вручила награды замещающим семьям. Так, семья Козловых удостоена Почетной грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Семье Бойченюк объявлена благодарность Уполномоченного по правам детей в Чувашской Республике В. Рафинова. Семья Козловых завоевала диплом победителя муниципального этапа IV Республиканского творческого конкурса замещающих семей «Семейный очаг» («Çемье ăшши»). Всем участникам муниципального этапа вручены сертификаты.
Поздравления звучали и в адрес замещающих семей Красночетайского и Вурнарского районов, активным родителям, посвятившим себя воспитанию детей, также были вручены награды.
О сопровождении замещающих семей рассказала директор Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Т. Цапина, ознакомила со своей работой А. Мозякова, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Шумерлинском районе. Особый интерес вызвали выступления родителей. Опытом семейного воспитания поделились И. Кузьмина (сельская учительская приемная семья из Шумерлинского района), А. Фомина (дружная сплоченная семья из Вурнарского района), Н. Хохлова (творческая семья из Красночетайского района).
Далее форум продолжили секции. Прошли тренинги «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций в семье», «Семья как реабилитирующее пространство для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Была организована дискуссионная площадка по обсуждению актуальных вопросов воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Замещающие семьи города Шумерли, другие участники форума (всего более 50 человек) провели встречу на свежем воздухе, на лужайке городского парка. И.о. начальника отдела образования администрации города И. Сасакина вручила благодарности активным родителям, а также участникам муниципального этапа IV Республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши». Семья Зинковых в этом конкурсе заняла 1 место в номинации «Художественное творчество».
Перед собравшимися выступили на актуальные для замещающих семей темы руководитель отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Е. Богачева, председатель Совета замещающих семей города Т. Захарова. Педагогами-психологами Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были проведены групповой тренинг «Учимся понимать друг друга» и мастер-класс по изготовлению ромашек – символов Дня семьи, любви и верности. Форум особенно понравился детям – их угощали мороженым, сладкими пирожками и вкусным компотом, организовали для них спортивные состязания и бесплатное посещение аттракционов.
Источник: администрации г. Шумерли и Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий