Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Чебоксарах открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским

Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Чебоксарах открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским

8 июля Глава ЧувашииМихаил Игнатьев вместе с супругой Ларисой Юрьевнойпринял участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, которая состоялась на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы г.Чебоксары.

В мероприятии также участвовали председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, представители депутатского корпуса  и духовенства,  члены Общественной палаты Чувашской Республики и другие почетные гости.

Состоялась церемония освящения памятника. По ее окончании Владыка констатировал, что житие святых Петра и Февронии является для горожан образцом семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождения и воспитания детей в любви к Родине.

Михаил Игнатьев отметил, что Петр и Феврония почитаются православными верующими как покровители христианского брака. Они являются примером настоящей беззаветной супружеской любви. Появившийся памятник будет напоминать жителям республики о подлинных ценностях жизни.

Руководитель региона выразил слова благодарности скульптору — заслуженному художнику России, почетному академику Академии художеств Российской Федерации Сергею Исакову и соавтору памятника — заслуженному художнику Чувашской Республики, почетному гражданину города Чебоксары Валерию Бобкову за создание скульптурной композиции и безвозмездную работу над ней.

Анатолий Аксаков констатировал, что памятник является символом любви и верности. Он выразил уверенность в том, что он станет излюбленным местом молодоженов.  Он поблагодарил духовенство и руководство республики за появление памятника.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что это один из самых красивых памятников святым Петру и  Февронии в нашей стране.

Добавим, что Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днем памяти святых является 8 июля.

Памятник в их честь в Чебоксарах установлен по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и передан в дар городу от Анатолия Леонтьева. Скульптура изготовлена на заводе художественного литья «Братья Костевы» в Ростове-на-Дону. Высота композиции вместе с постаментом – 5,6 метра, вес – около 3 тонн.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий