В Чебоксарах прошел экономический форум «Регионы: новые источники роста экономики»

23 июня состоялось пленарное заседание IX Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики». Форум собрал на своей площадке свыше 1000 человек: представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежных стран.

Выступая перед участниками форума, Михаил Игнатьев напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума объявлены результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Чувашия в данном  рейтинге  поднялась с девятого на шестое место. «Создание комфортных условий для увеличения притока инвестиций — наша главная задача. Мы рады результату, но нам ещё есть к чему стремиться. Государственная политика региона основана на том, чтобы вкладывать инвестиции в людей», —  подчеркнул Михаил Игнатьев. Он обратил внимание, что регион устойчиво движется вперед, развиваются электротехническая промышленность, пищевая,  и химическая отрасли. Несмотря на то, что предприятия машиностроительного комплекса находятся в сложной ситуации, в Чувашии рост промышленного производства по итогам первых четырёх месяцев 2016 года составил 114% к январю–апрелю 2015 года, рост сельскохозяйственного производства — 111,1%. Продукция, производимая на территории Чувашии, пользуется спросом в регионах России и 85 странах мира.

Республика зарекомендовала себя надежным деловым партнером. На сегодняшний день на территории Чувашии осуществляют свою деятельность известные иностранные компании из Испании, Германии, Сербии, Японии.

Михаил Игнатьев также обратил внимание, что в Чувашии особая роль уделяется подготовке профессиональных кадров. Чувашия стала одним из шести победителей конкурса Министерства образования Российской Федерации и международной организации Ворлдскиллс на право создания межрегионального центра учебных компетенций в перспективном для нас  электротехническом направлении.

Следует отметить, что основная часть Форума прошла в формате дискуссии с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития отечественной экономики.

По мнению многочисленных экспертов, в Чувашии созданы благоприятные условия для развития бизнеса.

Гости Чувашии  о IX Чебоксарском экономическом форуме

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий