Чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Чебоксарах

20 июня в столице Чувашии в четырёхдневный путь отправился чемпионат России по лёгкой атлетике. Чебоксары принимают национальный чемпионат  второй год подряд и в пятый раз за последние восемь лет. Соревнования проходят на центральном стадионе «Олимпийский», принимавшем год назад Суперлигу командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который был признан одним из лучших в истории проведения континентального турнира.

В открытии чемпионата России приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий  Борзаковский, Олимпийские чемпионки Елена Николаева и Валентина  Егорова.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководство Министерства спорта России и президента Всероссийской федерации легкой атлетики за решение доверить Чувашии проведение этих соревнований. Он обратил внимание на то, что в Чувашской Республике сильны спортивные традиции и уделяется огромное внимание развитию физической культуры и спорта, в том числе и легкой атлетике. Не допущено закрытия и перепрофилирования ни одного спортивного объекта. За последние 5 лет почти вдвое увеличилось число спортсменов массовых разрядов, мастеров спорта России и мастеров спорта международного класса.

Приветствуя спортсменов и зрителей чемпионата, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин поблагодарил руководство Чувашии за организацию соревнований, отметив, что «всё сделано на самом высоком уровне». Главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский в своем выступлении подчеркнул, что сборная страны приехала в столицу Чувашии показать лучшие результаты.

На соревнование приехали 774 спортсмена из 60 регионов России, в том числе 31 Заслуженный мастер спорта России, 156 мастеров спорта международного класса, 411 мастеров спорта России. Чувашскую Республику представили 38 легкоатлетов. Всего за 4 дня на беговых дорожках и легкоатлетических секторах спортсмены разыграют 42 комплекта медалей.

Поистине украшением чемпионата стали звезды российской лёгкой атлетики: двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева,  олимпийские чемпионы в прыжке в высоту Иван Ухов и Андрей Сильнов, чемпион мира в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков,  чемпионка и серебряный призер чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева,  двукратная чемпионка Европы в прыжке в длину Дарья Клишина,  двукратная чемпионка Европы в прыжке в высоту Мария Кучина и другие.

 

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий