Сдача экзаменов на права строго регламентирована

С 1 сентября 2016 года вступает в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. приказом МВД РФ от 20.10.2015 г. № 995).Административным регламентом определены круг лиц, которые являются заявителями, стандарт предоставления государственной услуги и результата, указан перечень документов, предоставляемых заявителями, основания для отказа в предоставлении госуслуги или для приостановления ее оказания и др.
Порядок сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами приведен в соответствие с действующим законодательством (Постановление Правительства РФ № 1097 и Федеральный закон № 196-ФЗ). В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил 1 ошибку или в отведенное время не ответил на 1 вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка «сдал».
В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил 2 ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на 2 вопроса в разных тематических блоках, допустил 1ошибку и в отведенное время не ответил на 1 вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков из тех же групп, что и основные тематические блоки. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков, ему выставляется оценка «сдал».
Введен ряд дополнительных упражнений на экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Категория А — упражнения «скоростное маневрирование», «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». Категория В — упражнение «повороты на 90 градусов», «движение и маневрирование задним ходом», для регулируемых перекрестков введено упражнение «проезд регулируемого перекрестка». Категория Е — упражнение «сцепление и расцепление или расцепление о повторное сцепление прицепа с тягачом», «маневрирование в ограниченном пространстве, остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе)». Изменена система оценивания экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.
Также регламентом определен порядок досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих государственную услугу, и его должностных лиц.

Ю. Епифанов, начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий