Не дать шансов преступникам

Это основная задача маячков безопасности, которых в Чувашии с каждым днем становится все больше.
Так называемый маячок безопасности представляет собой фонарь над входом в местах общего пользования: магазинах, парикмахерских, кафе, офисах и так далее. Плафон маячка — синего цвета, и это делает его заметным на фоне обычного освещения. В помещении объекта, над входом в который расположен синий маячок, имеется кнопка вызова полиции.
Синие маячки — местная идея. В других регионах, как правило, о наличии кнопок вызова полиции информируют с помощью обычных стикеров. Издалека, особенно ночью, такую наклейку не заметишь.
В Чувашии кнопками вызова полиции снабжены более 2500 объектов. Из них около 500 обозначены синими плафонами. В Шумерле таких 25. Но число синих плафонов продолжает расти. У руководителей предприятий и предпринимателей есть свой интерес: известно, что наличие синих плафонов — профилактика безопасности их учреждений.
Маячки безопасности стали внедрять в нашей республике с 2014 года. И они уже успели пригодиться. В 2012 году зарегистрированы четыре факта задержания правонарушителя, жертва которого обратилась в полицию через объект, оборудованный синим плафоном. Так, в Чебоксарах у женщины некто отобрал мобильный телефон. Потерпевшая не растерялась, дошла до ближайшего магазина, где был установлен синий маячок, и попросила вызвать полицию. Группа задержания приехала достаточно быстро, женщину посадили в машину и отправились по следам преступника. Молодой человек не успел далеко уйти и был задержан сотрудниками полиции.
Любой человек, нуждающийся в помощи, может зайти и попросить работников заведений, оборудованных синими маячками, вызвать полицию.
Сотрудники полиции прибывают на вызываемый объект в считанные минуты. Если потерпевший хорошо запомнил приметы, к примеру, грабителя, то шансы задержать обидчика многократно возрастают.
Шумерлинский отдел вневедомственной охраны.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий