Дети должны воспитываться в семье

7-8 июля в Чебоксарах пройдет IV Республиканский форум замещающих семей. Форум проводит Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» и Центра развития социальных проектов.
В этом году форум посвящен вопросам сопровождения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе форума примут участие опекуны, попечители, приемные родители, усыновители, кандидаты в замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги центров для детей-сирот, домов ребенка, школ-интернатов, специалисты-кураторы по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, всего более 400 чел.
В рамках форума 7 июля будут проведены муниципальные форумы замещающих семей, в них планируется участие более 2000 чел. 8 июля в Чебоксарах будут работать дискуссионные площадки, тренинги и мастер-классы, консультационные пункты.
По итогам 2015 года Чувашия вошла в число лидеров в России по семейному устройству детей-сирот (РФ — 85,1 %, ПФО — 88,9 %, Чувашия — 94,6 %). Сокращение числа детей-сирот и увеличение доли детей, переданных на воспитание в семью, являются важнейшими задачами государственной семейной политики, что позволило с 2010 года увеличить на 14 % долю детей, воспитывающихся в замещающих семьях, сократить на 39,2 % количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, в 5 раз снизить в организациях для детей-сирот количество воспитанников, нуждающихся в семейном устройстве. Созданы условия, мотивирующие и стимулирующие граждан на прием в семью ребенка-сироты, приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, также на содержание подопечных и приемных детей в зависимости от возраста и наличия инвалидности ежемесячно выплачиваются денежные средства, за усыновление (удочерение) выплачивается единовременное пособие и др.
8 июля завершится IV Республиканский творческий конкурс замещающих семей «Семейный очаг», направленный на повышение авторитета замещающей семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, организации досуга, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей.
Муниципальный этап конкурса проводился с 25 апреля по 31 мая, в нем приняли участие более 200 семей. Республиканский этап (финал) пройдет 25 июня в Чебоксарах, в нем планируется участие более 30 семей, в том числе около 70 детей. Семья, набравшая наибольшее количество баллов, примет участие в творческом конкурсе замещающих семей «Всероссийская семейная ассамблея» в Москве.
Источник:
Минобразования Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий