О предоставлении компенсации расходов на капитальный ремонт жителям республики, достигшим 70 и 80 лет

8 апреля 2016 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Закон принят в целях поддержания уровня жизни граждан пенсионного возраста и предусматривает дополнительную меру социальной поддержки граждан, достигших 70-летнего и 80-летнего возраста, в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
На вопросы читателей отвечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.
Вопрос: Кому предоставляется
компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт?
— Компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70- и 80-летнего возраста, или проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста.
При этом компенсация предоставляется на одно жилое помещение гражданам, проживающим на территории республики, при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Вопрос: Имеют ли право на
компенсацию инвалиды I и II групп?
— В Чувашской Республике инвалидам I и II групп компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт уже предоставляется в составе ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги (ЕДК на ЖКУ) и выплачивается в размере не более 50 % указанного взноса. Это право инвалидов предусмотрено Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
С 1 февраля по 31 июля текущего года в Чувашской Республике действует переходный период, в течение которого компенсация предоставляется в фиксированном размере (инвалидам – 20 % от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий, установленного по муниципальным районам и городским округам).
В августе федеральным льготникам в отделах социальной защиты населения по месту жительства будет осуществлен перерасчет выплаченных сумм исходя из фактических расходов на жилищно-коммунальные услуги (в том числе на уплату взноса на капитальный ремонт) за указанный период и осуществлена доплата на лицевые счета федеральных льготников, открытые ими в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.
Федеральные льготники в период с 1 февраля до 31 июля текущего года вправе обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими платежными документами для проведения перерасчета размера ЕДК на ЖКУ.
Вопрос: В каком размере
компенсируются расходы пожилых граждан по уплате взноса
на капитальный ремонт?
— Размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70-летнего возраста, или проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, компенсируется 50 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, достигшим 80-летнего возраста – 100 %.
При достижении гражданином, являющимся получателем указанной компенсации, возраста 80 лет, компенсация в размере 100 % назначается с первого числа месяца достижения гражданином возраста 80 лет без предъявления документов.
Вопрос: Если гражданину
исполнилось 80 лет, может ли он
не платить взносы на капитальный ремонт, так как государством
компенсируется 100 % расходов?
— Уплатить взносы на капитальный ремонт необходимо в полном объеме, так как согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Таким образом, гражданин должен сначала уплатить взносы на капитальный ремонт в полном объеме, а затем обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением компенсации.
Вопрос: Как рассчитывается размер компенсации?
— Размер компенсации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (в 2016 году – 5 руб. 80 коп.), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 51 кв. метр – для семей из двух человек, по 18 кв. метров на 1 члена семьи из трех и более человек и дополнительно 9 кв. метров на указанную семью).
Пример: в квартире площадью 29 кв. м проживает 71-летний неработающий собственник всей квартиры. Расчет компенсации: 29 х 5,8 х 50 % = 84,1 руб. Если такой собственник проживает в квартире площадью 60 кв. м, то расчет компенсации ведется с учетом нормативной площади: 33 х 5,8 х 50 % = 95,7 руб.
Если в квартире площадью 60 кв. м проживают 71-летний неработающий собственник всей квартиры и неработающий 67-летний гражданин, то расчет компенсации будет таким: 51: 2 х 5,8 х 50 % = 73,95 руб. Если в семье, помимо собственника, еще два 2 неработающих гражданина пенсионного возраста (67 и 69 лет), то расчет компенсации будет следующим: (18 х 3 + 9) : 3 х 5,8 х 50 % = 60,9 руб.
Вопрос: Куда обратиться за выплатой компенсации и какие документы
необходимо предоставить?
— Для предоставления компенсации гражданину необходимо лично или через доверительное лицо (на основании доверенности) представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации по установленной форме и предъявить документ, удостоверяющий личность. Заявление о выплате компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт подается единожды.
Для назначения указанной меры социальной поддержки гражданин вправе представить копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства, документа о совместно проживающих с ним в жилом помещении лицах, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, и (или) соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт.
Заявление и документы могут быть направлены в отдел по почте. В этом случае оригиналы документов не направляются, установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае, если гражданин не представил документы по собственной инициативе, отдел социальной защиты населения для их получения направляет межведомственный запрос в соответствующие органы.
Решение о назначении компенсации выносится отделом социальной защиты населения не позднее чем через 15 рабочих дней со дня приема заявления с последующим уведомлением о результатах рассмотрения заявления. Уведомление о назначении компенсации или об отказе в ее назначении направляется гражданину не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.
Вопрос: С какого периода будут
производиться выплаты?
— Выплаты предоставляются по расходам, произведенным гражданином с 1 апреля, по заявлениям, поступившим в течение 2016 года. Предоставление компенсации отдельным категориям граждан осуществляется ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на лицевые счета граждан, открытые ими в кредитных организациях, или через организации почтовой связи. При этом заявление на предоставление компенсации представляется единожды, ежеквартального обращения не требуется. Таким образом, по заявлениям, поданным с 1 апреля по 30 июня текущего года, компенсация будет выплачена до 25 июля.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *