Согласие на выезд ребенка за границу: Правила оформления

Начинается очередной сезон отпусков, который повлечет за собой массовый выезд людей на отдых за рубеж, в том числе и несовершеннолетних.

Дети зачастую выезжают за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, но и нередки случаи, когда ребенка сопровождают другие родственники (например, бабушки, дедушки, тети и т.д. ) или посторонние лица (например, на спортивные сборы, в детский лагерь и т.п. ).

И здесь для выезда ребенка из страны потребуется нотариально оформленное согласие на выезд.

Как правильно оформить этот документ и что для этого требуется, поможет разобраться заместитель начальника Управления Минюста России по Чувашской Республике О.Н. Никонова.

В каких случаях необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации?

Вообще, порядок выезда несовершеннолетнего лица за границу определен в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно разъяснениям Пограничной службы ФСБ России в случаях, когда ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родите-ля не требуется. Но если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновите-лей, опекунов или попечителей), для выезда ребенка из страны потребуется нотариально удостоверенное согласие его законных представителей на выезд из Российской Федерации.

Какие особенные сведения должны быть указаны в согласии на выезд ребенка из страны?

В соответствии с требованиями упомянутого закона в согласии на выезд ребёнка за границу в обязательном порядке должны быть указаны:

* срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации;

* государство (государства), которое (которые) намерен посетить ребёнок.

Существует ли какой-то предельный срок действия нотариального согласия на выезд ребенка?

В настоящий момент законодательных ограничений срока выезда ребенка из Российской Федерации не установлено.

По общим правилам гражданского законодательства (статья 190 Гражданского кодекса Российской Федерации) он может быть определен:

* конкретной календарной датой;

* истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;

* указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, «до совершеннолетия», «до окончания срока действия визы», «до окончания срока действия паспорта» и т.п. ).

Таким образом, законом не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка на длительный период времени при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны.

Значит, нотариальное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком 18 лет?

— Как мы уже отметили, срок выезда может быть любым. Определение такого периода осуществляется по усмотрению родителя, дающего согласие на выезд. Отказать в удостоверении согласия только лишь по мотиву, что родитель просит указать слишком продолжительный срок его действия, нотариус не вправе. Но в таком случае родители должны отдавать себе отчет в том, что риск возникновения возможных конфликтных и спорных ситуаций за столь длительный период времени будет полностью «ложиться на их плечи». Поэтому родителям при оформлении такого согласия следует решать это вопрос с предельной осторожностью, учитывая индивидуальные особенности своих семейных отношений. Например, если взаимоотношения между родителями ребенка и другими членами семьи конфликтные, то во избежание возможных злоупотреблений логичнее предусмотреть более короткие сроки действия такого согласия.

А можно ли сделать «универсальное» согласие на выезд ребенка в любую страну мира?

— Наименования государств, которые намерен посетить ребенок, должны быть обозначены в согласии в строгом соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (утвержден постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 № 529-ст). Указывать в согласии наименования, которые используются в разговорной речи и не являются принятыми в международных отношениях (например, «страны Прибалтики») не допускается. Также недопустимы общие формулировки, такие как «любая страна мира», или простое указание международных сообществ (например, страны Евросоюза, страны СНГ и т.п. ). В противном случае возможны проблемы на пограничных пунктах. Вместе с тем, обозначение в нотариальном согласии государств Шенгенской зоны путем указания одной из этих стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны-участницы Шенгенского соглашения не противоречит требованиям российского законодательства (например, «во Французскую Республику и другие страны Шенгенской зоны»).

А могут ли быть установлены ограничения на выезд ребенка из России?

— Да, по закону, если второй родитель не согласен с тем, что его ребенок может вы-ехать за пределы страны, он может заявить об этом в миграционные органы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Данные о ребенке в этом случае поступят в пограничную службу Российской Феде-рации, и такому ребенку будет временно ограничен выезд из России. Далее вопрос о возможности выезда ребенка из страны решается в судебном порядке.

Возникают случаи, когда, имея на руках нотариально оформленное согласие, на границе государства отказывают во въезде ребенка. Чем это вызвано?

У каждой страны свои законы, касающиеся несовершеннолетних. Во всех указанных выше случаях речь шла о порядке выезда ребенка из России.

Согласие на выезд ребенка из страны предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации.

Однако существует и другой вид согласия, который требуется для оформления визы ребенка консульскими учреждениями и посольствами. Здесь необходимо руководствоваться законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.

Поэтому, готовясь отправиться в поездку, необходимо уточнить в консульстве или посольстве страны, которую намеревается посетить Ваш ребенок, правила получения визы.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий