Подводя итоги, думать о перспективе

Принципы страховой медицины успешно реализуются в Чувашии. К такому выводу пришли специалисты страховой компании «Чувашия-Мед» – крупнейшей страховой медицинской организации Чувашской Республики. Основанием тому служат количественные и качественные показатели прошлогодних итогов работы системы обязательного медицинского страхования, которые ранее были озвучены на заседании Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.
Цифры говорят сами за себя. За прошлый год бюджет фонда, а он, напомним, формируется за счет средств из республиканской казны и перечислений из Федерального фонда ОМС, исполнен на 101% и составил по доходам 10 767,7 млн. рублей, по расходам – 10 976,7 млн. рублей. По сравнению с 2014 годом расходы увеличились на 676,1 млн. рублей, или на 6,6%.
В текущих экономических условиях хорошим подспорьем для системы ОМС стали дневные стационары. Благодаря развитию стационарзамещающих технологий и амбулаторно-поликлинической помощи эффективность использования средств ОМС выросла на 44,6 млн. рублей.
Доступнее стала и медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара. Всего за прошедший год в рамках системы ОМС жители Чувашии воспользовались круглосуточными стационарами 227,8 тысячи раз. Контроль со стороны фонда и страховщиков над своевременностью госпитализации застрахованных больных показал: средняя длительность ожидания госпитализаций в 2015 году составила 2 дня, что на 1 день меньше, чем в предыдущем году.
Развивается амбулаторно-поликлиническое звено – объем фактических посещений в прошлом году составил 10,5 млн., то есть каждый житель республики посетил поликлинику в среднем 8,4 раза. Переход на оплату в поликлиниках по принципу подушевого финансирования позволил медицинским работникам получать средства за каждого прикрепленного к больнице человека, а не за фактическое посещение, как это было раньше. Подобный метод не оставляет стимулов к механическому наращиванию числа посещений, исследований и консультаций, обоснованность назначения которых порой вызывает сомнения у врачей-экспертов страховых компаний. Количество амбулаторных посещений должно уступить место качеству лечения, а очереди к врачу должны уменьшиться.
Продолжается планомерная и кропотливая работа страховых компаний и фонда по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. И результаты этой сложной работы налицо – нарушений, допущенных больницами при оказании медицинской помощи, становится с каждым годом все меньше. За 2015 год экспертами выявлено 41,6 тыс. нарушений, что на 22,7% меньше аналогичного показателя в 2014 году (53,8 тыс. нарушений) и на 34%, чем в 2013 году (63 тыс. нарушений).
Красноречивее других показателей о качестве медицинской помощи говорят средняя продолжительность жизни и наличие жалоб от населения. Продолжительность жизни жителей республики ежегодно увеличивается: если в 2010 году она в среднем составляла 68,5 года, то в 2015 году жители республики стали жить почти на 3 года больше – до 71,4 года.
Жалоб, поступающих в территориальный фонд и страховые медицинские организации на территории Чувашии, становится все меньше. За период с 2010 по 2015 годы количество жалоб уменьшилось в пять раз. Всего в 2015 году было принято 56 жалоб, по 25 случаям факты подтвердились результатами целевой экспертизы.
Удовлетворенность населения республики качеством медицинской помощи растет. Подобная тенденция прослеживается в результатах социологических опросов, и объективных причин для прерывания данного тренда даже в нынешних сложных экономических условиях нет. По результатам социологических опросов в Чувашии на сегодня в целом удовлетворены качеством медицинской помощи 69,2% респондентов (по Российской Федерации – 60,2%).
Специалисты АО «Страховая компания «Чувашия-Мед» напоминают, что необходимые разъяснения по вопросам реализации своих прав на бесплатную медицинскую помощь можно получить по телефонам «горячей линии»: (8352) 66-22-26, бесплатного вызова по России 8-800-250-02-26 и на официальном сайте АО «СК «Чувашия-Мед» в сети Интернет: www.sbk21.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий