Для получения госуслуги нужен минимум документов

МВД России приступило к предоставлению государственных услуг в упрощенном порядке с 1 октября 2011 года. Для сокращения сроков предоставляемых государственных услуг, ликвидации бюрократических проволочек и снижения коррупционных рисков госуслуги предоставляются посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
На сегодняшний день гражданину для получения государственной услуги от органов внутренних дел требуется предъявить минимальное количество документов. Остальные сведения запрашиваются через систему межведомственного электронного взаимодействия у соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Пройдя процедуру регистрации на сайте www.gosuslugi.ru один раз, гражданин может с минимумом финансовых издержек, в сокращенные сроки, минуя административные барьеры, получать необходимые госуслуги, в том числе и те, которые относятся к ведению МВД России.
МВД по Чувашской Республике оказывает населению следующие государственные услуги в электронном виде: по линии Управления ГИБДД-регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием экзаменов на право управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения; по линии Информационного центра — выдача архивных справок, справок о реабилитации жертв политических репрессий, справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ; по линии Центра организации лицензионно-разрешительной работы — выдача удостоверения охранника и лицензии на частную охранную деятельность, лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверения частного детектива, лицензий, разрешений на ношение, хранение, перевозку, ввоз/вывоз за границу оружия и патронов, контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия. Также предоставляется услуга по добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
На сайте www.gosuslugi.ru можно получить информацию о порядке рассмотрения заявлений, перечне необходимых документов, выбрать удобное время приема, просмотреть образцы бланков, распечатать необходимые квитанции для оплаты соответствующих государственных пошлин. Для обращения в электронном виде за получением госуслуги по линии органов внутренних дел необходимо зайти на портал государственных услуг (соответствующая вкладка есть на сайте МВД по Чувашской Республике, на сайте МО МВД России «Шумерлинский»), зарегистрироваться, по почте или в офисе ОАО «Ростелеком» получить код активации учетной записи (в течение 30 дней), выбрать ведомство (МВД России) и вид услуги, подать заявку, выбрать место обращения, желаемую дату и время посещения подразделения органа внутренних дел. После регистрации заявления на сервере на электронную почту заявителя поступит ответ. При возникновении проблем или вопросов можно обратиться в службу поддержки по телефону 8 (800) 100-70-10 (номер постоянно отображается на сайте). Круглосуточно помощь пользователям портала оказывают грамотные и доброжелательные консультанты.
Таким образом, не выходя из дома, любой желающий может обратиться в органы внутренних дел с заявлением на оказание ему около 30 государственных услуг.
Напоминаем, что все вышеперечисленные государственные услуги можно получить в МО МВД России «Шумерлинский»:
— лицензионно-разрешительная служба (здание МО МВД России «Шумерлинский», кабинет № 14, вторник, четверг — с 9:00 до 12:00, пятница — с 9:00 до 15:00, обед — с 12:00 до 13:00);
— служба МРЭО ГИБДД (по адресу: г. Шумерля, ул. Коммунальная, д. 2, со вторника по четверг — с 9:00 до 18:00, пятница — с 14:00 до 20:00, суббота — с 9:00 до 18:00, обед — с 13:00 до 14:00, телефон для справок 2-32-34);
— служба ГИБДД (по адресу: г. Шумерля, ул. Коммунальная, д. 2, ежедневно с понедельника по пятницу — с 9:00 до 18:00, обед — с 13:00 до 14:00, выходной — суббота, воскресенье, телефон 2-15-75);
— выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (здание МО МВД России «Шумерлинский», кабинет № 43, с понедельника по пятницу — с 8:00 до 17:00, обед — с 12:00 до 13:00, телефон 3-27-33).
В целях мониторинга качества оказания услуг населению просим принять участие в опросе общественного мнения, заполнить опросные формы непосредственно в отделе полиции, получив анкету от ответственного сотрудника.
Штаб МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий