Банк России предупреждает…

 

Учреждения Банка России и кредитные организации выявили в 2015 году на территории Чувашской Республики 263 банкноты, имеющие признаки подделки. Самые распространенные поддельные денежные знаки в настоящее время – это банкноты номиналом 5000 рублей. В 2015 году их было выявлено 170 штук.

В последние годы  изменился купюрный состав подделок: доля поддельных 1000-рублевых банкнот увеличилась, а доля 5000-х – сократилась до 64,6 % от общего числа подделок в 2015 году. Стоит отметить, что сегодня в денежном обращении находятся 5000-рублевые банкноты двух разновидностей: образца 1997 года (именно их чаще всего подделывают), а также модификации 2010 года.

По степени защищенности от подделок российский рубль на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню. Банк России как организатор наличного денежного обращения в стране проводит работу по защите денежных знаков, разрабатывает банкноты с обновленным набором элементов защиты, вводит в обращение модифицированные банкноты. Однако вопрос в том, насколько хорошо мы знаем признаки защиты наших подлинных денег и умеем быстро их находить и отличать от имитаций?

При проверке на подлинность банкнот лучше проверять как минимум 3 признака. Водяной знак, защитная нить, цветопеременная краска, радужные полосы, микроперфорация, «кипп-эффект» (скрытое изображение букв РР на декоративной ленте) – это визуальные защитные признаки, предназначенные для населения, которые можно обнаружить без применения специальных приборов. Данные защитные признаки подвергаются имитации, но при этом достоверное воспроизведение их всех на одной банкноте не встречается.

В случае сомнения в подлинности денежного знака следует обратиться в органы внутренних дел либо сдать банкноту на экспертизу в любую кредитную организацию или ее подразделение, осуществляющее операции с наличными деньгами.

Информация о защитных элементах банкнот Банка России размещена на официальном сайте Банка России в сети Интернет (www.cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты». Банк России проводит регулярное обновление информации на этой странице.

Национальный банк по Чувашии Волго-Вятского ГУ ЦБ России.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий