Спасибо вам, ветераны!

— Коротко о войне не расскажешь. Разве эпизоды какие могу вспомнить, — с этих слов начал рассказ о своем боевом прошлом Владимир Сергеевич Евлачев, приглашенный в канун Дня Победы в ООО «Наш дом».
Ветеран Великой Отечественной войны, труд которого, кстати, в послевоенное время был отмечен орденом Ленина, вспомнил, как в 45-ом в составе I батальона 261 Гвардейского полка штурмовал Кенигсберг: «Когда шли по освобожденным улицам, подошла ко мне старушка-немка. Вся в слезах стала целовать руки и едва слышно шептать: «Пан, пан, пан…». Война всем была не по душе: и русским, и немцам…». Не забыть Владимиру Сергеевичу события, предшествующие его ранению, и, конечно же, долгожданный День Победы. О счастливом дне, который приближали как могли, он узнал в госпитале: «В три часа ночи в небо вдруг стали запускать красные, зеленые ракеты. Мы сначала ничего не поняли. Со слезами на глазах медсестры сообщили о том, что война закончилась. Наступило всеобщее ликование».
Было о чем вспомнить во время встречи с работниками управляющей компании и другому приглашенному ветерану Великой Отечественной войны – Михаилу Сергеевичу Чугунову. В действующую армию он был призван в 1943 году. Служил на Дальнем Востоке, принимал участие в войне с Японией. Демобилизовался 10 января 1948 года, 36 лет проработал старшим путевым водителем на Горьковской железной дороге.
Третьему гостю коллектива ООО «Наш дом» — Владимиру Дмитриевичу Шелопаеву — в 1945 году исполнилось лишь 14 лет. Его детство пришлось на военное лихолетье, юность – на непростые послевоенные годы. В восемнадцать лет он был призван на службу в прибалтийские республики, где шла борьба с бандформированиями.
Со словами благодарности и теплых пожеланий крепкого здоровья и долголетия к ветеранам войны обратились заместитель главы администрации по социальной политике – начальник отдела образования г. Шумерли Л.В. Осипова, директор ООО «Наш дом» Ю.Г. Оферкин и представитель военкомата П.Т. Тимофеев. Вслед за поздравлениями последовали подарки от администрации управляющей компании, а также яркие концертные номера, подготовленные воспитанниками ДШИ № 1. Затем теплое общение двух поколений, ставшее традиционным в ООО «Наш дом», продолжилось за праздничным столом.

М. МАЙСКАЯ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий