К посевной готовы

22 апреля с рабочим визитом Шумерлинский район посетил заместитель министра сельского хозяйства республики Константин Никитин. На встрече с главой администрации района Львом Рафиновым и первым заместителем главы – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Андреем Мостайкиным основное внимание было уделено вопросам проведения весенне-полевых работ в районе и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. С участием глав Егоркинского и Ходарского сельских поселений обсуждались вопросы привлечения инвесторов для освоения необрабатываемых земель на их территории.
Следует отметить, что предприятия Шумерлинского района в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами, элитными, кондиционными семенами и минеральными удобрениями. Вся техника исправна.
Далее состоялась встреча в сельхозпредприятии ООО «Кеннет», где зам. министра ознакомился с ходом подготовки к посевным работам. Под урожай 2016 года данное предприятие подняло зябь на площади 2800 га, под яровой сев закуплено 255 тонн элитных семян, планируется еще закупить 60 тонн яровой пшеницы.
Также Константин Никитин посетил фермерское хозяйство Ивана Егорова, который участвует в конкурсном отборе по предоставлению главам крестьянских (фермерских) хозяйств субсидий на возмещение части затрат в форме гранта на развитие семейных животноводческих ферм.
По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района, ООО «Вурнарский мясокомбинат» уже приступило к севу яровых зерновых и зернобобовых культур.
Т. Сапожникова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий