Капитальный ремонт: кто имеет право на льготу?

В целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах в Чувашии принят Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 года № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».
Для поддержания уровня жизни граждан, достигших возраста 70, 80 лет, законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
При этом размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста: гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100 % таких расходов.
Наряду с условием о достижении определенного возраста предусмотрены дополнительные условия, наличие одного из которых является основанием для предоставления данной меры социальной поддержки, а именно: гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения; гражданин является собственником жилого помещения и проживает в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
Право на компенсацию расходов на оплату в размере не более 50 % взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеют также инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов.
И. Дроздова, директор Центра предоставления мер социальной поддержки.

Когда верстался номер

Правительство Чувашии 27 апреля утвердило Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилого помещения, одиноко проживающими или проживающими совместно только с неработающими гражданами пенсионного возраста по старости. 
Компенсация будет предоставляться при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. 
Для предоставления компенсации нужно представить документы в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий