Чувашская республиканская книга памяти жертв политических репрессий

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики приглашает жителей Чувашии принять участие в общественном обсуждении рукописи очередного тома Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий.

С 2013 г. в Чувашской Республике в соответствии с поручением Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева ведется работа по подготовке Книги памяти. В нее планируется включить сведения о репрессированных — раскулаченных крестьянах, гражданах, депортированных по национальному признаку из республик, областей и других регионов РСФСР на территорию Чувашии, советских военнопленных.

К настоящему времени по результатам работы, проведенной сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики, сформированы списки по муниципальным образованиям Чувашии, которые в будущем станут основой для Книги памяти. Они содержат биографические справки на 1365 хозяйств (6037 человек), административно высланных с места жительства в ходе кампании, направленной на искоренение кулачества как класса, на 51 семью (158 человек), депортированную по этническому признаку на территорию республики (немцы Поволжья и потомки переселенцев из германских государств, проживавших в других регионах РСФСР, крымские татары), а также на 43 советских военнопленных, подвергшихся репрессиям.

По мере появления новых сведений списки будут уточняться и дополняться.

Считаем необходимым отметить, что реабилитация  раскулаченных  имеет заявительный характер. В данное издание включены  биографические справки только о тех  лицах, в отношении которых были обращения в Информационный центр МВД Чувашской Республики. В составе биографических справок на раскулаченные хозяйства имеются лица, которые официально не реабилитированы. Включение их имен  в данное издание  не означает официальной реабилитации. Реабилитация граждан осуществляется в соответствии с порядком,  установленным законодательством Российской Федерации.

За пределами данного издания остались биографические справки на хозяйства, у которых было конфисковано имущество за неуплату индивидуального твердого задания. В соответствии с законодательством данная категория крестьянства реабилитации не подлежит, однако мы надеемся включить оставшиеся имена в следующий том.

Будем благодарны всем, кто пришлет свои замечания и дополнения к рукописи Книги памяти на электронный адрес Государственного исторического архива Чувашской Республики: gia@cap.ruс пометкой «Книга памяти». Предложения принимаются до 1 июля 2016 г.

Контактный телефон: 8(8352) 62-38-94.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий