Социальная поддержка не отменяется

В рамках прошедшего 20 апреля в Шумерле Единого информационного дня рабочая группа под руководством министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькина в составе главы администрации города А.Г. Зиновьева, руководителя Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашии А.Н. Рыбакова, депутата Государственного Совета республики Л.Г. Лукина провела встречу с коллективами коммунальных предприятий «Шумерлинские городские электрические сети», «Теплоэнерго», ШПУ «Водоканал». В группу также вошел и.о. начальника Управления Пенсионного фонда России в Шумерле и Шумерлинском районе С.В. Озяков.
В.А. Аврелькин, обращаясь к присутствовавшим, призвал в период непростых социально-экономических условий сплотиться и работать в едином направлении, ориентированном на выход из кризисной ситуации. Как отметил министр, в республике сохранены все направления социальной поддержки граждан, при этом установлены критерии нуждаемости. Было решено помогать только тем, кто действительно нуждается в помощи государства, и кто много лет добросовестно трудился. Правительство республики выполняет все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан. В Чувашии приняты все необходимые нормативные правовые акты для реализации полномочий по обеспечению социальных гарантий ветеранам, инвалидам, малообеспеченным гражданам, детям, нуждающимся в социальной поддержке. В январе-марте 2016 года социальные выплаты были предоставлены по 34 направлениям 346,4 тыс. жителям республики. При этом меры социальной поддержки, включая выплаты, оказываются по 42 направлениям в размере 5,5 млрд. руб.
А.Г. Зиновьев осветил вопросы местного значения. В городе завершается отопительный сезон, который по оценке жителей и руководства, прошел довольно неплохо, в том числе и в части оплаты за потребленные ресурсы. Также сегодня проводятся масштабные работы по благоустройству. Коммунальная служба ежедневно убирает улицы и проезжую часть. Многие предприятия и организации провели субботники на прилегающих территориях. Коммунальщики благоустраивают улицу Коммунальную: проводят вырубку сухостоя и кустарников, убирают залежи мусора, идет планировка территории для высадки зеленых насаждений и организации цветочных клумб. Сейчас прорабатывается вопрос о комплексном благоустройстве улицы Щербакова. Продолжаются работы по организации парка в сквере Победы. Проводится работа по замене светофорных объектов. Спиливают старые, аварийные деревья, в конце апреля-начале мая начнутся мероприятия по озеленению и посадке деревьев.
С.В. Озяков остановился на нововведениях в пенсионном законодательстве. С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ, усиливший адресную поддержку старшего поколения. Положения закона согласуются с нормами Конвенции Международной организации труда и принципами пенсионного страхования. Так, международное право социального обеспечения предусматривает возможность введения ограничений при выплате пенсий работающим пенсионерам. В основе же обязательного пенсионного страхования определяющим фактором для выплаты пенсии является наступление страхового случая – утраты трудоспособности. Усилив поддержку нетрудоспособных пенсионеров преклонного возраста, законодатель не ограничил работающих пенсионеров в праве на получение пенсии и предоставил им право выбора – продолжить трудиться, оставить работу или возобновить ее в любое время. Было отмечено, что каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии через Интернет, не выходя из дома, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.
А.Н. Рыбаков более детально рассказал о предоставлении гражданам бесплатной юридической помощи. В соответствии с Законом Чувашской Республики бесплатная юридическая помощь оказывается органами исполнительной власти Чувашской Республики, подведомственными им учреждениями по своим направлениям деятельности, адвокатами, нотариусами (по вопросам совершенствования нотариальных действий), юридическими клиниками, созданными при вузах в Чувашской Республике, общественными правозащитными организациями. Государственная политика в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью реализуется также органами местного самоуправления.
Наболевший вопрос, который был обозначен на встрече, не только в Шумерле, но и в целом по стране, — восстановление дорог после зимнего периода. Ямочные работы, безусловно, проводятся, в планах — капитальный ремонт ряда участков местных дорог. Поднимали горожане и вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов. С этой же темой обратился шумерлинец на личный прием к министру экономразвития. Как было отмечено, взносы на капитальный ремонт признаны конституционными. От своевременной оплаты этих взносов зависит проведение капремонта. Так, в 2015 году в городе выполнен капитальный ремонт инженерных коммуникаций (электроснабжение, холодное, горячее водоснабжение, канализация) и ремонт кровли в 13 многоквартирных домах на сумму 6,4 млн. рублей. В 2016 году планируется провести капитальный ремонт в 11 многоквартирных домах на сумму 23,1 млн. рублей.

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий