«Солнце» и «Земля» встретились в познавательном соревновании

Год 2016-й — особенный, как для России, так и для всего мира. Человечество отмечает 55-летие первого полета человека в космос. Полет Ю. Гагарина вошел в историю как выдающееся научно-техническое достижение СССР, как триумф не только отечественной космонавтики, но и всего человечества, и положил начало освоению человеком открытого космоса.
Мечта стать космонавтом у современных детей уже не актуальна. Между тем космические пираты, звездные воины и другие инопланетные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.
В преддверии дня космонавтики в детском саду № 18 «Аленушка» прошла познавательная олимпиада «Хочу быть космонавтом» среди подготовительных групп. Вначале ребята разделились на две команды – «Солнце» и «Земля». Вместе с капитанами команд отправились в «космос», останавливаясь на разных планетах, выполняя различные задания. Будущие космонавты отгадывали загадки, из геометрических фигур составляли изображения планет, а из цифр – примеры и задачи. Показать свою ловкость и собранность помогли физические упражнения. Команды «Солнце» и «Земля» показали хорошие знания и умения. Ребята были в восторге.
Очень скоро дети пойдут в школу, и там будут изучать азы астрономии и робототехники. И кто знает, может, лет через двадцать из них вырастут настоящие конструкторы, ученые и космонавты…

Р. Самсонова, И. Фленова, О. Оборина, воспитатели д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий