Компенсация по возрасту

8 апреля Главой Чувашии подписан Закон Чувашской Республики № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», которым предусматривается компенсация расходов, понесенных гражданами, достигшими возраста 70, 80 лет, на уплату взноса на капремонт.

При этом размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста: гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100 % таких расходов.
Наряду с условием о достижении определенного возраста предусмотрены дополнительные условия, наличие одного из которых является основанием для предоставления данной меры социальной поддержки, а именно: гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения; гражданин является собственником жилого помещения и проживает в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (в 2016 году – 5 руб. 80 коп.), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В случае, если гражданин имеет право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с данным законом и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капремонт, по нескольким основаниям, то социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.
Закон вступает в силу с 19 апреля и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2016 года.
  Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий