О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт

Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 г. № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах.

Для поддержания уровня жизни граждан, достигших возраста 70, 80 лет, Законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста
:

гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100% таких расходов.

Наряду с условием о достижении определенного возраста предусмотрены дополнительные условия, наличие одного из которых является основанием для предоставления данной меры социальной поддержки, а именно:

гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения;

гражданин является собственником жилого помещения и проживает в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (в 2016 году – 5 руб. 80 коп.), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется гражданам на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий