Клуб «Семейный очаг»: поможем, научим, подскажем!

Замещающая семья – это особая семейная система, объединяющая в себе базисную семью и приемного ребенка. Становление и развитие семьи данного вида протекает иначе, чем в обычных семьях. Как правило, замещающие семьи остро нуждаются в особой помощи специалистов, так как приемные дети уже имели опыт пребывания в неблагополучных семьях или учреждениях государственного воспитания и поэтому имеют специфические проблемы развития (последствия депривации, нарушения процесса формирования привязанности, задержки развития и т.п. ). Перед замещающими родителями встают вопросы: чему и как учить детей, как с ними общаться, как справляться с капризами и непослушанием, не усугубляя при этом психологические травмы, полученные ребёнком до помещения его в семью. В совокупности все эти проблемы приводят к возрастанию риска возврата детей из замещающих семей в интернатные учреждения. Центром повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей является клуб замещающих семей «Семейный очаг», функционирующий в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В марте состоялось очередное заседание клуба, в котором приняли участие замещающие семьи из Шумерлинского района и города Шумерли. Педагоги-психологи отдела комплексного сопровождения Д.С. Краснояров и Н.Б. Игнатьева провели занятие с использованием тренинговых упражнений для родителей и детей «Рука в руке», цель которого — создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации, описание родителей «глазами» детей. В ходе тренинга решались задачи расширения возможностей понимания психологических особенностей приемных детей, активизации коммуникаций в семье, а также повышения интереса родителей к внутреннему миру ребенка. В процессе совместной деятельности детей и родителей вырабатывались навыки коллективного сотрудничества, сплоченность нескольких поколений, формировалась уверенность в доброжелательном отношении к ним других людей, чувства собственной значимости. Взаимодействуя с родителями, дети усваивали образцы и нормы поведения, нравственные понятия.
В результате проведения подобных мероприятий в семьях улучшается психологический климат, дети становятся более коммуникабельными и жизнерадостными, а родители получают необходимые знания по налаживанию взаимопонимания и по укреплению контакта с детьми.
В ближайших планах работы клуба — организация фотовыставки «Каждому детскому сердцу — луч добра, тепла и любви», а также проведение семейных праздников и круглых столов.
Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий