Обеспечение стабильной ситуации на рынке труда — важнейшая задача Правительства Чувашии

7 апреля на сессии Государственного Совета Чувашской Республики в отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашской Республике ведется системная работа по обеспечению стабильной ситуации на рынке труда. Положительная динамика в ряде отраслей экономики, эффективная реализация программ занятости и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда позволили повысить уровень занятости населения в Чувашии с 66,4% в 2013 году до 68,3% в 2015 году (для сравнения по России – 65,3%, ПФО – 65,6%).

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 4,95% (в 2014 г. – 5%). При этом количество вакансий, потребность работодателей в работниках составляла 12,5 тыс. человек, что в 2,5 раза больше количества официально зарегистрированных безработных граждан.

По итогам 2015 года более 82% обратившихся в центры занятости успешно трудоустроены, это 42880 человек. Из них профессиональное обучение по востребованным специальностям прошли 2800 граждан, уровень их трудоустройства составил 99,5%.

«Хочу отметить, в 2015 году трудоустроено 65,6% от числа обратившихся граждан с ограниченными возможностями здоровья. По данным Минтруда России, Чувашская Республика по этому показателю в пятерке лучших субъектов федерации», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

В текущем году как в целом по России, так и в республике, наблюдается рост регистрируемой безработицы. При ухудшении ситуации уровень безработицы по методологии МОТ может достигнуть 7%. На снижение напряженности на рынке труда предусматривается направить более 183 млн. рублей.

«Наша задача — не допустить в 2016 году ухудшения ситуации на рынке труда», — резюмировал Глава республики.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий