346,4 тысячи жителей Чувашии получают различные социальные выплаты по 34 направлениям

4 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Глава региона сообщил, что сегодня подписан Указ «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения на территории Чувашской Республики выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва и дополнительных выборов в органы местного самоуправления в Чувашской Республике 18 сентября 2016 года».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что документом определены мероприятия, которые должны быть выполнены задействованными в подготовке и проведении выборов 2016 года органами исполнительной власти, местного самоуправления, территориальными федеральными органами власти.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской РеспубликиАлександр Цветков отметил, что данный Указ – важный документ, так как в нем предусмотрены все организационные моменты по подготовке и проведению выборов.«Содействие важно, так как выборы 2016 года сложные, совмещенные, а подготовка к выборам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями начинается за полгода», — заметил он.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что выборы должны быть проведены на открытой, конкурентной основе.

Особое внимание участниками совещания было уделено мерам социальной поддержки различным категориям граждан.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев неоднократно подчеркивал, что все социальные обязательства перед гражданами республики Правительство выполняло и выполняет в полном объеме. Так, по данным Министерства труда и социальной защиты, 346,4 тысячи  жителей Чувашии  получают различные социальные выплаты по 34 направлениям. Из них 309,3 тысячи человек пользуются государственной поддержкой на оплату ЖКУ. Только на эти цели в январе-марте 2016 года направлено 431,9 млн. рублей. Кроме этого, в связи с рождением и воспитанием детей осуществляется 18 видов выплат. Пособия получают около 90,3 тысяч детей Чувашии, 30 % от общего количества детей.

Министр финансов Светлана Енилина сообщила, что в целом на реализацию социальной политики в республиканском бюджете предусмотрено 11 млрд рублей, из них — 9,8 млрд на оказание различных мер социальной поддержки.

По состоянию на 1 апреля т.г. в республике проживает 219,6 тысячи ветеранов войны и труда. Из них 46,7 тысячи ветеранов труда Чувашской Республики получили почетное звание благодаря решению руководителя региона Михаила Игнатьева о присвоении звания ветерана труда Чувашской Республики в зависимости от трудового стажа. Напомним, до октября 2011 года, до принятия соответствующего решения, в республике проживало 2089 граждан, имеющих звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев подчеркнул, что в республике продолжается работа по присвоению звания ветерана труда: в I квартале  2016 года почетного звания удостоились еще 1857 граждан. Все они получили право на заслуженные льготы.

Отметим, с 2016 года при предоставлении различных видов преференций  учитываются критерии нуждаемости. В настоящее время ежемесячное денежное пособие не получают ветераны, которые продолжают трудовую деятельность и получают соответствующую заработную плату и пенсию.

Михаил Игнатьев поручил министру труда и социальной защиты доводить до населения объективную информацию о мерах и объемах социальной поддержки граждан Чувашской Республики. «Из общего числа ветеранов не получают льготы 15%. При этом за ними сохраняется  право на получение ежемесячного денежного пособия при завершении трудовой деятельности», — отметил руководитель региона.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павловрассказал об организации проведения экологического месячника по очистке и благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов. По словам министра, одним из самых массовых экологических мероприятий станет ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая пройдет с 15 апреля по 5 июня. В ее рамках будут проводиться мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий, проведение в организациях, учреждениях образования встреч, викторин, конкурсов, выставок на экологическую тематику, пройдут всероссийские акции «Живи, лес», «Зеленая весна», республиканская акция День дерева «Посади дерево и сохрани его». Ожидается, что в экологических мероприятиях примут участие более 100 тысяч человек.

О работе в этом направлении рассказали также глава администрации г. ЧебоксарыАлексей Ладыков и глава администрации г. Новочебоксарска Олег Бирюков. Было озвучено, что в городах проведение экологических мероприятий, уборка территорий от скопившегося за зиму под снегом мусора уже начаты. В преддверии Пасхи особое внимание будет уделено благоустройству подъездов и подходов к храмам. Олег Бирюковрассказал о планах вычищения части Ельниковской рощи и превращения ее в парк.

«Надо мобилизовать людей на уборку и озеленение территорий. Для этого больших финансовых средств не требуется. Хороший результат дает личный пример. Надо широко освещать в СМИ положительные практики, когда люди по своей инициативе принимают участие в экологических мероприятиях», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава региона также обратил особое внимание на необходимость очистки от мусора Заволжья, лесных массивов.

Об изменении потребительских цен за январь—март 2016 года и мероприятиях по развитию конкуренции на потребительском рынке проинформировал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Он сообщил, что, по предварительным данным Чувашстата, в марте текущего года по сравнению с декабрем инфляция составила 1,9%, что  ниже, чем в среднем по России, на 0,2%. Наблюдается снижение темпов роста потребительских цен на товары и услуги с 0,9% в январе 2016 года (по отношению к декабрю прошлого года) до 0,4% в марте (по отношению к февралю 2016 года), в том числе на продовольственные товары — с 1,1% до 0,2%. Среди регионов ПФО по индексу потребительских цен Чувашия находится на 7-м месте.

В марте отмечено снижение цены на говядину и свинину (кроме бескостного мяса), курицу, творог жирный, яйца куриные, соль поваренную пищевую, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, картофель, свежие огурцы и помидоры.

Развитию конкуренции способствовало вхождение на рынок региона новых розничных сетей – магазинов-дискаунтеров, предлагающих населению основные виды продуктов питания и товары первой необходимости по более низким ценам. В результате федеральные и региональные сети вынуждены пересматривать свою ценовую политику.

Продолжен еженедельный мониторинг и анализ уровня цен по 40 наименованиям продовольственных товаров, совместно с органами прокуратуры проводятся проверки организаций торговли на предмет выявления фактов завышения цен на социально значимые товары,  организованы ярмарки выходного дня «День местного товаропроизводителя», продолжена акция «Покупай местное — покупай родное!» на базе торгового центра «Дом мод». Продолжается подписание договоров с сетевыми магазинами на поставку продукции производителей без посредников.

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо  продолжать минимизировать посредничество. Он также обратил внимание на рост цен на молоко и подчеркнул, что при отсутствии роста на сырье не должна расти его стоимость. «Необходимо защищать потребителей от необоснованного роста цен, нужно проводить информирование населения о реальном соотношении цен на сырое молоко и готовую продукцию, о местах, где его можно приобрести по адекватной цене», — сказал он.

О результатах визита официальной делегации Чувашской Республики в Челябинскую область и пребывания делегации Архангельской области в Чувашии доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. О достигнутых в итоге договорённостях рассказали также премьер-министр Иван Моторин, вице-премьер Михаил Резников.

Было озвучено, что с 28 по 30 марта 2016 года состоялся визит в Челябинскую область официальной делегации Чувашской Республики во главе с Михаилом Игнатьевым. В состав делегации вошли руководители органов исполнительной власти и представители промышленных предприятий, организаций агропромышленного комплекса Чувашии.

В ходе визита подписано Соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Достигнут ряд взаимовыгодных договоренностей.

С 30 марта по 1 апреля 2016 года Чувашию посетила делегация во главе с заместителями председателя Правительства Архангельской области Виктором Иконниковым и Андреем Шестаковым. Утвержден План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Архангельской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016–2019 годы.

Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо  обратить внимание на своевременное выполнение всех достигнутых договорённостей, иначе это может негативно повлиять на деловой климат Чувашской Республики.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал о доведении средств государственной поддержки АПК до сельхозтоваропроизводителей. В текущем году Минсельхозом России выделены предельные объемы финансирования в размере 505 млн. рублей, в том числе на апрель 268 млн. 970 тыс. рублей. Поступившие в феврале и  марте средства использованы в полном объеме.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий