Более 11 млн. рублей получит Чувашия на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования

Более 11 млн. рублей  получит Чувашия  на  дальнейшее развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования. Средства  выделены  по итогам конкурсного отбора региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы  развития образования на 2016—2020 годы.

Деньги будут направлены на оснащение регионального Центра обработки информации (РЦОИ) современным оборудованием, закупку оборудования для организации и проведения Государственной итоговой  аттестации в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) по новой технологии – печати Контрольных измерительных материалов (КИМов) в  ППЭ, оборудование образовательных организаций компьютерной техникой для проведения внешних оценочных процедур, в том числе всероссийских проверочных работ.

Напомним, что с 2016 года предусмотрены отдельные изменения в технологии проведения ЕГЭ. На досрочном этапе (февраль—март) контрольные измерительные материалы (задания и бланки ответов) печатаются в аудиториях, а ответы сканируются в штабе ППЭ и направляются в РЦОИ Чувашии для дальнейшей обработки. Данная процедура призвана увеличить прозрачность проведения ЕГЭ.

Отметим, что в республике ведется активная работа по обеспечению доступности качественного образования. В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования накоплен большой практический опыт по проведению  независимой оценки качества образования: участие образовательных организаций республики в международных исследованиях PISA, PIRLS, TIMSS, ICILS, национальных исследованиях качества граждановедческого образования, лонгитюдных исследованиях Высшей школы экономики, Национальных исследованиях качества образования по математике (5-8 классы), в начальных классах (4 классы), информатике и ИКТ (8-9 классы). Чувашия активно развивает и собственные республиканские исследования: готовность дошкольников к обучению в начальной школе, измерение метапредметных результатов в рамках Всероссийской компетентностной олимпиады (проводится по инициативе Чувашской Республики с 2012 года) и др.

Следует отметить, что республика в числе первых вошла в эксперимент по внедрению внешних оценочных процедур в форме единого государственного экзамена и основного государственного экзамена.

В Чувашии созданы все условия для организации мероприятий в рамках системы независимой оценки качества общего образования: подготовлены высококвалифицированные специалисты, имеется материально-техническая база, осуществляется научно-методическое сопровождение процедур внешней оценки.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий