В Чебоксарах открылся XX Международный балетный фестиваль

Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в открытии XX Международного балетного фестиваля.

Международный балетный фестиваль традиционно ежегодно проходит в стенах Чувашского государственного театра оперы и балета. Основная его цель – обогатить культурную жизнь Чувашии, предложить жителям и гостям республики профессиональные, качественные выступления знаменитых в мире танцовщиков, хореографов. С каждым годом балетный форум все больше расширяет свои границы, привлекая к себе внимание как практиков и специалистов, так и почитателей классической и современной хореографии. Благодаря фестивалю артисты, зритель и театр получают уникальную возможность участвовать в мировом театральном процессе.

Михаил Игнатьев и Лариса Юрьевна осмотрели выставку московского фотографаВладимира Чикина «БАЛЕТ & ГОРОД. ЧЕБОКСАРЫ». Глава Чувашии поблагодарил фотохудожника за вдохновенный труд.

Открывая юбилейный XX Международный балетный фестиваль, музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова выразила слова признательности Главе республики за помощь в проведении балетного фестиваля и развитие культуры Чувашии. «В эти дни желаю всем испытать радость встречи с любимыми артистами, познакомиться и открыть для себя новые имена, соприкоснуться с великим высоким искусством хореографии», — сказала она.

XX Международный балетный фестиваль открылся премьерой новой версии балета П. Чайковского «Спящая красавица». Балетмейстер-постановщик – дипломант международных конкурсов, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, художник-постановщик – заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, художник по костюмам – Нина Федорова (г. Москва), музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Максима Васильева

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий