В Чувашии состоялся III Международный фестиваль «Мир контрабаса»

III Международный фестиваль «Мир контрабаса» собрал в Чебоксарах 24-25 марта величайших контрабасистов планеты и молодых музыкантов, которым мастера искусства с вдохновением передавали секреты игры на этом сложном и красивом музыкальном инструменте.

В течение двух дней в музыкальном училище им. Ф.П. Павлова проходили мастер-классы Эрика Хансена и Ростислава Яковлева. Эрик Хансен — профессор контрабаса и дирижёр Симфонического оркестра в Школе музыки в Университете им. Бригама Янга Солт Лэйк Сити (штат Юта, США). Также маэстро является солистом и дирижёром оркестра Юта Симфони, участником постановок балетов театра «Балет–Запад», а также создаёт кино- телевизионные записи для студии Holiwood- Studios в Восточном Лос-Анджелесе.Лауреат Всесоюзного конкурса Ростислав Яковлев — солист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова и доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Молодые контрабасисты смогли получить от именитых музыкантов ценные советы, а педагоги струнных оркестровых отделений учебных заведений Чувашии — огромную методическую помощь.

Ценным подарком для профессионалов, студентов, учащихся и любителей музыки республики стали концерты «Мира контрабаса». Первый день фестиваля ознаменовался прошедшим в Большом концертном зале Чебоксарского музыкального училища выступлением уникального в своём роде нижегородского коллектива «ProJazzGroup» в составе: Энтони Карапетян (клавишные), Юрий Барсуков (контрабас) и Максим Шадрин (ударные). Отличительной чертой этого ансамбля является то, что в их музыке сочетаются абсолютно разные течения. Композиции коллектива представляет, по сути, новый жанр — джазовый по почерку и полистилистический по содержанию.

В программу вечера входили как собственные композиции, так и обработки участниками группы джазовых произведений. Зрители смогли насладиться новым, непривычным для классического слуха звучанием контрабаса в современной музыке. Они были впечатлены художественной силой и оригинальностью прозвучавших сочинений, а также высоким уровнем профессионального мастерства исполнителей.

Второй день фестиваля порадовал великолепным концертом, состоявшимся в Малом зале Чувашской государственной филармонии, и редкой выставкой, где были продемонстрированы детские контрабасы (1/32, 1/16, 1/8, ½). Музыканты исполняли как классические произведения, так и сочинения современных композиторов, включая композиции из репертуара «Bassiona Amorosa». Концерт с участием Эрика Хансена, Ростислава Яковлева и Артёма Чиркова был пронизан высоким мастерством и тёплой, дружеской атмосферой.Артём Чирков — инициатор и руководитель Международного фестиваля «Мир контрабаса». Концертмейстер группы контрабасов и солист Санкт-Петербургской филармонии, он является лауреатом первых премий и обладателем гран-при крупнейших контрабасовых конкурсов в Германии, Чехии, США и Швейцарии. В Далласе музыкант получил Гран-при на Международном контрабасовом конкурсе им. Дж. Брадетича, который британский музыкальный журнал Stad приравнял по значимости к Международному фортепианному конкурсу им. В. Клиберна.

Фестиваль «Мир контрабаса» проходит при поддержке солистов оркестров Большого театра Москвы, театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Нижегородской филармонии, а также профессоров Санкт-Петербургской и Московской консерваторий и руководства Детской школы искусств №10 г. Москвы. Директором этой школы является выпускник Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Казанской государственной консерватории Сергей Давыдов. Ученик заслуженного учителя Чувашской Республики Лазаря Захаровича Васильева организовал в Москве I фестиваль имени Л.З. Васильева. И не случайно в череду городов III Международного фестиваля «Мир контрабаса» — Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород оказались включёнными Чебоксары – Казань.

В Чебоксарах состоялась встреча устроителей фестиваля с Ниной Петровной Васильевой, вдовой Лазаря Захаровича. Подарили ей памятный буклет и изданный в типографии сборник упражнений для контрабаса, составленный Л.З. Васильевым. Следует отметить, что этот сборник составляет исключительную ценность, потому что в настоящее время для обучающихся нет не только детских инструментов (контрабасов), но и литературы для начинающих, а потому педагогам приходится делать переложения с других инструментов.

Высокую оценку прошедшему в Чебоксарах III Международному фестивалю «Мир контрабаса» дал народный артист и заслуженный работник культуры ЧР, заведующий струнным оркестровым отделением Чебоксарского музыкального училища Евгений Краснов, выразивший надежду на то, что проект «Мир контрабаса» послужит стимулом для развития контрабасовой школы в нашей республике.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий