Чебоксары стали столицей национальных меньшинств многоликой России

17-18 марта в Чебоксарах Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проводится VI Культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств. До этого городами-победителями на право проводить форум становились Грозный, Хабаровск, Чита, Элиста, Уфа.
В форуме этого года принимают участие делегации регионов Приволжского федерального округа, других регионов России, представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, активисты национальных культурных центров.
Местом встречи представителей малых народов Чувашия избрана не случайно. Здесь десятилетиями в мире и согласии проживают люди 128 национальностей и 8 этнических групп. Руководством республики проводится выверенная государственная национальная политика, результат которой – отсутствие межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Проведение культурного форума в нашей республике – это и знак доверия со стороны федерального руководства.
Основные мероприятия проходят в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова, что тоже символично – именно здесь в феврале 2004 года Президент России Владимир Путин проводил совещание по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Еще одной площадкой стала Красная площадь столицы Чувашии. В рамках деловой встречи состоялись научно-практическая конференция «Сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств», «круглые столы», на которых рассмотрен имеющийся передовой опыт работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере реализации межнациональных культурных проектов,   по популяризации и сохранению культур национальных меньшинств, стимулирование конкретной проектной деятельности, реализация конкретных инициатив в области этнокультурного развития российских народов и регионов.
Деловая часть мероприятия чередуется с культурно-познавательной программой. В фойе Чувашского драмтеатра развернута экспозиция картин и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Участники форума на фестивале национальной кухни, который состоится сегодня в полдень,  будут иметь возможность отведать блюда и напитки  малых народов России, а на фестивале народного творчества национальных меньшинств, который пройдет в Чувашской государственной филармонии и станет финальным аккордом мероприятия, – познакомиться с творчеством гостей праздника.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий