Развитие — по плану

План обеспечения стабильного социально-экономического развития  Чувашской  Республики на 2016—2017 годы утвержден Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. В документе предусмотрен ряд мер для поддержки промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и выполнения социальных обязательств государства перед гражданами.
На 2016 год разрабатываются дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Основная цель — недопущение избыточного роста безработицы, сохранение квалифицированных кадров для отраслей экономики. Проблемы, которые могут возникнуть в регионе, связаны с ситуацией на предприятиях концерна «Тракторные заводы»: уровень безработицы при высвобождении 9,5 тысячи сотрудников может достигнуть 7 %, для их поддержки, переобучения и трудоустройства потребуются миллионы рублей.
В Плане обеспечения стабильного социально-экономического развития Чувашской Республики акцент будет сделан и на обеспечении доступного качественного образования. В 2016—2017 гг. в Чувашии запланировано создать 5165 новых мест в 7 общеобразовательных организациях.
Порядка 270 млн. рублей будет направлено на обеспечение жильем  ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов: в 2016 году — 154,9 млн. рублей из федерального бюджета на улучшение жилищных условий 137 ветеранов ВОВ, в 2016—2017 гг. — 114,8 млн. рублей на улучшение жилищных условий 150 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.  В настоящее время рассматриваются вопросы по выделению дополнительных средств из федерального бюджета.
Предусмотрены средства на предоставление социальных выплат 900 молодым семьям на приобретение жилых помещений.
В 2016—2017 гг. будет проведен ремонт 300 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям, строительство улично-дорожной сети с переходным типом покрытия в сельских населенных пунктах. Дополнительно на строительство Московского моста, на реконструкцию дорожного покрытия в Чебоксарах, на благоустройство городских округов через Минтранспорта РФ будет привлечено 1 млрд. 7 млн. рублей.
Важнейшим направлением работы является поддержка малого и среднего предпринимательства. Благодаря соглашению между Правительством Чувашской Республики и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства реализуется программа стимулирования кредитования субъектов МСП. 2,3 млрд. рублей предусмотрены для поддержки аграриев республики. Благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром в Чувашскую Республику поступили субсидии федерального бюджета в сумме 236,5 млн. рублей.
Пресс-служба АГ ЧР.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий