Исключить антибиотики из меню!

15 марта текущего года Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню».
Пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются исключительно продукты животноводства. Антибиотики можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах. Их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных.
Применение антибиотиков в мировом сельском хозяйстве постоянно увеличивается и к 2030 году, предположительно, достигнет 105,6 тысячи тонн. Чрезмерное их использование приводит к тому, что у людей, употребляющих продукты животноводства, развивается устойчивость к антибиотикам, которая передается по наследству их детям. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не принять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.
При превышении допустимых уровней содержания антибиотиков в пищевых продуктах антибиотики и продукты их метаболизма могут стать причиной аллергии и симптомов отравления, угнетать активность полезной микрофлоры, способствовать развитию грибковых заболеваний. Таким образом, наличие антибиотиков в продуктах питания становится для населения земного шара миной замедленного действия, требуя незамедлительного вмешательства в процесс их использования.
Важную роль в изменении политики продовольственных компаний в отношении использования антибиотиков могут сыграть потребители, покупая продукцию животного происхождения у производителей, не применяющих при технологическом цикле антибиотики в промышленных масштабах.
В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в городах и районах республики с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Чувашии будут проведены круглые столы, семинары, лекции, уроки-практикумы, направленные на повышение уровня информированности населения по вопросам защиты их прав, на формирование грамотного, самостоятельного потребителя. С участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей состоится заседание Консультативного совета по вопросу прав потребителей на здоровое питание.
По телефонам «горячих линий» общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Чувашии, консультационного центра и пунктов Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии будут организованы тематические консультации граждан.
«Горячая линия» Управления — (8352) 58-27-27.
Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий