Владимир Иванов: «Основная цель – качественное образование»

В последнее время стало поступать немало вопросов по поводу слухов о закрытии школ, особенно в сельской местности. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, комментируя данную ситуацию, отметил, что «такой задачи не было и нет, есть задача — создать лучшие условия для обучения наших детей, в том числе проживающих в сельской местности».
Он напомнил, что по итогам 2015 года 21 школа Чувашии вошла в число лучших школ России, из них 12 школ вошли в топ-200 лучших сельских школ. «Это итог работы всех предыдущих лет системы образования, — подчеркнул министр, – когда мы создавали крупные базовые сельские школы с современной учебной и лабораторной базой, сильными педколлективами, чтобы дети, независимо от места проживания, могли получать качественное школьное образование, а затем продолжить учебу в учреждениях профобразования».
В настоящее время в министерстве в рамках подведения итогов 2015 года проходят встречи с главами администраций районов и городов, с руководителями органов управления образованием, анализируется то, как развивается сеть общеобразовательных организаций, особенно в сельской местности, обсуждаются перспективы развития системы школьного образования в каждом конкретном муниципалитете.
Министр отметил: «Нас тревожит тот факт, что в настоящее время в сельской местности увеличивается число основных школ, в которых обучаются всего 30-50 человек. Хотя в целом по республике ежегодно количество школьников будет увеличиваться примерно на 5 тысяч человек. И если в этом году в школах Чувашии обучаются порядка 127 тысяч детей, то к 2020 году мы ожидаем уже 155 тысяч. В ряде городских школ появилась вторая смена. И перед нами стоит задача в ближайшие пять лет решить проблему второй смены. Что же касается возможности закрытия отдельных школ, то это вынужденная мера и только в тех населенных пунктах, где есть возможность подвозить детей на школьном автобусе в рядом расположенные крупные школы, с полными классами, с несколькими параллелями, с возможностью выбора профильного обучения. Конечно, такие варианты мы рассматриваем, но это ни в коей мере не означает, что основной целью является закрытие школ. Основная цель — создание для наших детей достойных современных условий для обучения. Все мероприятия, которые в настоящее время проводятся в системе образования, направлены на создание условий для получения нашими детьми качественного образования».

Минобразования Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий