Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах совещание по вопросам занятости

1 марта в Чувашии с рабочим визитом находились председатель Правительства России Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Основная тема, которой был посвящен визит членов Правительства России в Чувашскую Республику, – это обсуждение вопросов занятости населения и снижения напряженности на рынке труда.
В рамках визита премьер-министр посетил Центр занятости населения в Чебоксарах и Чебоксарский электромеханический колледж, встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым и провел в Чебоксарах совещание по ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости.В Центре занятости населения Дмитрию Медведеву продемонстрировали электронную базу вакансий и методы работы  с населением, а также мобильный центр занятости, который  оборудован на базе микроавтобуса. Он позволяет оказывать государственные услуги с выездом в населенные пункты. Дмитрий Медведев обратил внимание: «Я впервые вижу это в Чувашии. Это очень удобно. Мобильные офисы особенно нужны для регионов с дальними расстояниями».
В Чебоксарском электромеханическом  колледже председатель Правительства РФ ознакомился с работой Центра технического обучения HTEC HAAS Technical Education Center и Ресурсного центра по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «ЭЛАРА», побеседовал с преподавателями и учащимися.
В ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева  с Михаилом Игнатьевым речь шла не только о мерах, предпринимаемых для стабилизации рынка труда, но и о социально-бытовых аспектах жизни населения. «У нас, вы знаете, есть три важные программы, они посвящены ветхому, аварийному жилью, детским дошкольным учреждениям, — подчеркнул премьер-министр. — По детским садам эта программа в принципе закончилась в прошлом году, в основном, и теперь большая, новая, сложная программа — по реконструкции и созданию новых школ».
Глава Чувашии доложил, что все обязательства по социальным программам республика выполняет в полном объеме. В Чувашии успешно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящее время из 13,1 тысячи человек 6,5 тысячи переселены. Программа по переселению граждан из аварийного жилья фактически выполнена на 50 %.
Михаил Игнатьев также сообщил, что в республике для детей с 3 до 7 лет проблема с очередностью в детские сады решена на 100 %, а в 60 % муниципалитетов решен вопрос и для детей с двух лет. За последние годы построено 45 детских садов, создано 22 тысячи 200 мест в детских садах. Что касается школ, то в Чувашии разработаны и представлены в Министерство образования РФ 4 типовых проекта школы для регионов ПФО. «За десять лет нам предстоит реконструировать и построить 32 школы», - сказал Глава региона. На селе в основном будет проводиться реконструкция школ, 11 школ будет построено в городской местности, где развиваются новые микрорайоны.
В совещании по ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости, прошедшем под председательством Дмитрия Медведева, приняли участие Ольга Голодец,  Михаил Бабич, Дмитрий Ливанов, Максим Топилин,  Михаил Игнатьев, главы регионов, представители бизнеса и профсоюзных организаций.
Дмитрий Медведев сообщил о подписании плана действий правительства в экономике на текущий год, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития. Премьер-министр рассказал о дополнительных мерах по поддержке занятости на текущий год,

предусмотренных планом действий в экономике. «Из федерального бюджета на субсидии регионам мы предполагаем выделить 3 млрд. рублей, но при этом ещё 7 млрд. – это резерв, который может быть использован в случае необходимости. Также хочу вас проинформировать, что сегодня с утра я подписал постановление о правилах предоставления и распределения этих денег субъектам Федерации», - отметил он.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил с докладом о ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости. Он проинформировал, что третий месяц подряд уровень безработицы по методологии МОТ сохраняется на отметке 5,8 %, это 4,4 млн. человек. «В прошлый кризис (2009 год) ровно в это время, в феврале, этот показатель составлял 9,2 %. То есть ситуация лучше, но вместе с тем мы не расслабляемся, продолжаем работу», - сказал он.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с докладом о текущей ситуации на рынке труда в регионе. Глава республики отметил, что положительная динамика в ряде отраслей экономики, эффективная реализация программ занятости и дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда позволили снизить численность зарегистрированных безработных граждан в 3 раза за последние годы, коэффициент напряжённости – в 7 раз. «На 1 марта спрос работодателей на рынке труда превышает в 2,2 раза количество зарегистрированных безработных граждан. По итогам прошлого года 82 % граждан, обратившихся в центры занятости, успешно трудоустроены. Если перевести в количество, это 42880 человек. Из них профессиональное обучение по востребованным специальностям прошли 2800 граждан. Уровень их трудоустройства составил 99 %», - сказал он. На мероприятия по содействию занятости запланировано направить 392 млн. рублей. При уточнении бюджета данные объёмы финансирования будут корректироваться.
В ходе совещания были обсуждены наиболее эффективные меры для сохранения стабильности на рынке труда.

Пресс-служба Администрации
Главы Чувашии.

41d45da416e5b36c6280

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ:

Я еще раз убедился, что в Чувашии живет удивительно добрый и трудолюбивый народ. В отсутствие природных богатств в республике выбраны правильные приоритеты: инвестиции в человека, в молодых людей. Одним из ярких примеров с учетом тренда на импортозамещение является успешное развитие электротехнического кластера.

golodec

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ:

Чувашия – замечательный регион. Это регион, который добился значимых успехов в политике демографии, в социальной политике. Мы это отмечали по итогам 2015 года. И то, что в республике снизилась смертность, является очень важным показателем работы системы здравоохранения. Показатель по младенческой смертности в Чувашии (3,3) находится на уровне абсолютно лучших мировых показателей, и это огромное достижение. Мало кто в Российской Федерации может похвастаться такими результатами. Это очень серьёзная системная работа.
Мы всегда поддерживаем профессионалов, тех, кто может и хочет реализовывать свои программы. Поэтому, когда Чувашия обозначила, что готова работать по программе развития школьного образования, мы с удовольствием поддержали эту инициативу. Я надеюсь, что проект – он стартует в этом году – наберет обороты, и в течение 10 лет мы действительно реализуем большой мощный проект, который станет ощутим для каждого жителя региона.

topilin

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:

«Программа Чувашии по снижению напряженности на рынке труда была одобрена в короткие сроки. Власти республики очень быстро организовали работу по ее реализации. У нас были проблемные регионы, которые не смогли справиться с этой сложной задачей. Чувашия же достаточно оперативно и эффективно реализовала дополнительные мероприятия, и по переобучению в том числе».

О главном

Николай Малов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсовета Чувашии:
Безусловно, очень приятно, что один из первых своих визитов в регионы после XV Съезда «Единой России» Дмитрий Медведев совершил именно в Чувашию. На расширенном совещании в присутствии федеральных министров, глав регионов, представителей бизнес-сообщества и профсоюзных организаций рассматривались самые актуальные вопросы — ситуация на рынке труда и меры по поддержке занятости населения. 
Напомню, на прошедшем в Москве 5-6 февраля первом этапе партийного съезда Дмитрий Медведев подчеркнул: меры по поддержке жителей России, по поддержке экономики, её развитию должны войти в предвыборную программу «Единой России» на думских выборах в сентябре этого года. Программный документ зафиксирует приоритеты, руководствуясь которыми, мы будем решать задачи развития нашей страны, а также то, как и когда они будут выполнены. Дмитрий Медведев как лидер «Единой России» возглавил комиссию по разработке предвыборной программы. Документ намечено готовить с широким учетом мнений регионов: региональных отделений партии, общественных организаций, профессиональных сообществ, а также кандидатов предварительного голосования.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
Сегодня мы посетили ресурсный центр и электромеханический колледж — базовые точки, на основе которых может быть выстроена не только система подготовки специалистов. Работодатели смогут опираться на ресурсный центр как на центр оценки квалификации, причем межрегиональный, а не только республиканский. Такая сеть должна быть создана в течение ближайшего времени. Соответствующим распоряжением Правительства утвержден план-график развертывания центров независимой оценки квалификации. Но это пилотные проекты, это те полторы сотни центров по стране, которые будут служить своего рода маяками для регионов. 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий