Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «В отсутствие природных богатств в республике выбраны правильные приоритеты: инвестиции в человека, в молодых людей»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

Дмитрий Медведев отметил, что основная тема, которой посвящен визит членов Правительства России в Чувашскую Республику – это обсуждение вопросов занятости населения и снижения напряженности на рынке труда.  «Но помимо работы есть еще бытовые условия, социальные условия жизни — это жилье, детские дошкольные учреждения, школьные учреждения. У нас, вы знаете, есть три важные программы, они посвящены ветхому, аварийному жилью, детским дошкольным учреждениям. По детским садам эта программа в принципе закончилась в прошлом году, в основном, и теперь большая, новая, сложная программа по реконструкции и созданию новых школ», — подчеркнул Премьер-министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев доложил Председателю Правительства России, что все обязательства по социальным программам республика выполняет в полном объеме. В Чувашии успешно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящее время из 13,1 тысячи человек 6,5 тысяч переселены в неаварийное жилье. Программа по переселению граждан из аварийного жилья фактически выполнена на 50%.

Михаил Игнатьев акцентировал, что в Чувашии особое внимание уделяется и обеспечению жильем многодетных семей. «У нас есть региональная программа: семьям, где есть пять и более детей, мы предоставляем безвозмездные субсидии как в городской, так и в сельской местности», — заметил он.

Дмитрий Медведев напомнил, что после завершения в 2015 году программы строительства детских садов в  2016 году начата программа строительства и модернизации школ.

Глава Чувашии сообщил, что в республике для детей с 3 до 7 лет проблема с очередностью в детские сады решена на 100%, а в 60% муниципалитетов решен вопрос и для детей с двух лет. За последние годы построено 45 детских садов, создано 22 тысячи 200 мест в детских садах.

Михаил Игнатьев также доложил, что Чувашской Республикой разработаны и представлены в Министерство образования РФ четыре типовых проекта школы для регионов ПФО. «За десять лет нам предстоит реконструировать и построить 32 школы», сказал он. Глава региона обратил внимание, что на селе в основном будет проводиться реконструкция школ, 11 школ будет построено в городской местности, где развиваются новые микрорайоны.

«Да, это абсолютно правильно, это связанные вещи. В ряде случаев, кстати, очень удобно, когда проект позволяет пристраивать школу к садику или наоборот, то есть чтобы это был единый цикл образования. Мы в этом году программу начали, уже сейчас раскассируются 25 миллиардов рублей, там, соответственно, есть  и квота республики», — сообщил  Дмитрий Медведев.

На встрече были обсуждены и другие вопросы.

В ходе личной беседы с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: «Я еще раз убедился, что в Чувашии живет удивительно добрый и трудолюбивый народ. В отсутствие природных богатств в республике выбраны правильные приоритеты: инвестиции в человека, в молодых людей. Одним из ярких примеров с учетом тренда на импортозамещение является успешное развитие электротехнического кластера». 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Владимира Иванова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий