Сколько объятий нужно для счастья?

Все мы на протяжении всей жизни очень нуждаемся в поддержке, понимании и любви. Причем желательно, чтобы любовь была безусловной, чтобы нас любили такими, какие мы есть, не выдвигая условий и требований.
Дети особенно нуждаются в любви. Для них это чувство подсознательно важно как следствие инстинкта самосохранения. Оно служит ребенку гарантией выживания: безопасности, комфорта, того, что его, маленького и беззащитного, не бросят за ненадобностью на произвол судьбы. Поэтому дети так нуждаются не только в наличии безусловной родительской любви, но и в постоянных подтверждениях этого, причем желательно не только словами, но и действиями.
Дети, которые подсознательно в этом сомневаются, специально проверяют границы родительской любви доступным им способом: баловством, непослушанием. По этой причине родителям необходимо как можно чаще обнимать и целовать своё чадо и не только за что-то, но и просто так, говорить ему о том, как сильно его любят, чтобы у ребенка не возникало сомнений. Обнимая ребенка, родители тем самым налаживают эмоциональный контакт с ним, убеждают его в том, что он им нужен, любим, он в безопасности. Из-за отсутствия этих простых проявлений любви у детей могут возникнуть эмоциональные и психологические проблемы, комплексы, страхи, неумение ладить с людьми, бороться со стрессами.

 Это интересно

Детские психологи утверждают, что ребенку для выживания нужно 4 объятия в день; для того, чтобы он чувствовал себя хорошо, – 8; а для того, чтобы он рос и развивался как личность, — 12.
Исследования, которые проводили ученые, чтобы выяснить пользу от объятий, показали, что они способны снимать стресс, улучшать физическое и психологическое здоровье человека. Частые объятия учат детей дружелюбности и терпимости. В каком бы возрасте ни находился ребенок, ему всегда будут приятны объятия, поцелуи и ласка.
Если ребенок «недополучает» необходимое количество объятий, он может вырасти равнодушным, неспособным любить. Если малышу или повзрослевшему ребенку не будет хватать ласки от его самых близких людей, он может искать ее на стороне. Никогда не нужно отказывать детям в общении. Обязательно разговаривайте с ребенком, смотря ему в глаза. Проявляйте к ребенку доброту, терпение, заботу. Возьмите за руку, сядьте на корточки и обнимите!
Родители, бабушки и дедушки, не скупитесь на любовь и не забывайте про объятия! Тогда ваши дети не будут тревожными, а будут чувствовать себя счастливыми!
Е. Шапкина, педагог-психолог д/с 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий