Воспитание трудом

В детском саду №16 «Рябинушка» уделяется много внимания организации индивидуального и совместного труда детей, так как он имеет большое значение для закрепления важных качеств личности растущего человека, получения навыков, необходимых для участия в коллективных взаимоотношениях.
В процессе трудовой деятельности дошкольника детский коллектив объединяется: малыши учатся работать сообща, оказывать товарищу помощь, находить совместные решения для достижения требуемого результата. Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у дошколят интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание. Различают четыре основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе и ручной труд.
Самообслуживание направленно на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т.п. ). Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Ручной труд — развивает конструктивные способности детей.
Труд в дошкольном возрасте – действенное средство разностороннего, и прежде всего нравственного воспитания.

Н. Обломова, воспитатель детского сада № 16 «Рябинушка».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий