Страховые пенсии проиндексируют по новому порядку

Февральская индексация страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца, а также фиксированная выплата в их составе составит 4 %.
Это предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, усилившим адресную поддержку нетрудоспособных пенсионеров преклонного возраста, — работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Вместе с тем закон предоставил работающим пенсионерам право выбора – продолжить трудиться, оставить работу или возобновить ее в любое время. 
Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4558,93 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41 руб.).
По Управлению ПФР в Шумерле и Шумерлинском районе страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца с 1 февраля повысятся у 13,4 тыс. человек, в целом по Чувашской Республике — у 237 тыс. человек. Страховые пенсии по старости вырастут в среднем по республике на 400 рублей и составят в среднем 11,8 тыс. рублей. Это в 1,8 раза выше прожиточного минимума пенсионера, установленного в республике за III квартал 2015 года (6677 руб.). Ежемесячные расходы на выплату страховых пенсий с февраля в Чувашии возрастут на 108 млн. рублей и составят 3,9 млрд. рублей. В 2016 году сумма выплат страховых пенсий достигнет 46 млрд. рублей.
Во втором полугодии 2016 года планируется вторая индексация пенсий, решение о которой будет приниматься с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.
Индексация страховых пенсий с 1 февраля 2016 года будет произведена пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность, а также по состоянию на 31 декабря 2015 года не состояли на учете в ПФР в качестве предпринимателей, адвокатов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и других категорий самозанятого населения.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может подать в Пенсионный фонд или многофункциональный центр (МФЦ) заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После подачи заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Бланк заявления и правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».
Заявления о прекращении трудовой деятельности принимаются в Пенсионном фонде и МФЦ по 31 мая 2016 года включительно. Затем факт осуществления работы будет определяться Пенсионным фондом автоматически на основании ежемесячных сведений работодателей, которые будут представляться со II квартала 2016 года. Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.
Пенсионерам, работавшим в 2015 году, с 1 августа 2016 года будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий за счет увеличения количества пенсионных баллов за 2015 год. При этом увеличение составит до трех пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты до 20 тыс. рублей.
УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий