Лыжня зовёт!

14 февраля в Шумерле, в городском парке культуры и отдыха, пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016».

К участию в соревнованиях приглашаются все желающие без ограничения возраста и не имеющие медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам.

Стоит сказать, что дошкольники и ученики младших классов проводят свои забеги сегодня, 12 февраля. А в воскресенье на центральной площади города в 11.45 час. состоится церемония открытия общегородской «Лыжни России». С 12.00 час. начнутся непосредственно соревнования.

В «Гонке сильнейших» примут участие мужчины и юниоры 18 лет и старше, юноши 17 лет и моложе, женщины и юниорки 18 лет и старше, девушки 17 лет и моложе. Затем состоится vip-гонка на 1,5 км, в которой посоревнуются глава города, глава администрации и его заместители, депутаты городского Собрания депутатов, руководители предприятий, учреждений и организаций, ветераны физкультуры и спорта, предприниматели. В масс-старте также на дистанции 1,5 км примут участие школьники, студенты техникума, воспитанники школы-интерната, работники администрации города, предприятий и организаций, учреждений и все желающие.

В 14.00 час. победителей и призеров старта «Гонка сильнейших», самого опытного (старшего) и самого юного участника наградят дипломами и призами. Сувениры обещают и всем участникам соревнований «Лыжня России».

Н. Игнатьева.

 

Минздрав рекомендует

«Тем, кто решил стать участником лыжного забега, предварительно надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по месту жительства, чтобы оценить состояние и возможности организма, получить медицинскую справку-допуск на участие в соревнованиях, которую необходимо будет представить в мандатную комиссию. Обязательно пройдите медицинский осмотр!», — рекомендует главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. Преклонный возраст не является противопоказанием к участию в лыжной гонке, но свои силы надо оценивать реально.

Одежда лыжника должна предохранять от неблагоприятных условий погоды и в то же время должна быть легкой и удобной. Для лыжных гонок лучше приобрести лыжный костюм. На голову следует надеть шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам, на руки — шерстяные варежки с длинными манжетами или двухслойные варежки из пропитанной ветронепроницаемой ткани. Особое внимание следует уделить лыжным ботинкам. Плохие, неправильно подобранные лыжные ботинки приводят к травмам. В ботинках должны быть стельки, а на ногах — теплые носки.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Разогревайте тело в течение 10-15 минут.  После окончания соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут покататься или выполнять упражнения на охлаждение — ходьба, потягивание.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий