Исторический квест понравился шумерлинцам

Сражение за Сталинград стало одним из самых больших за всю историю Великой Отечественной войны, оно длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
В память о нем 31 января в России стартовал молодёжный исторический квест «Сталинградская битва». Идея организации принадлежит всероссийскому общественному движению «Волонтёры Победы», ставшему преемником волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Цель квеста — в любопытной форме напомнить молодёжи об основных событиях и героях войны.
В Чувашии в акцию включились 16 муниципалитетов республики, а это 1551 участник, 310 организаторов и волонтеров, 148 образовательных организаций.
Юные шумерлинцы тоже с большим интересом приняли участие в проекте. 31 января в 10 часов утра участники собрались в «главном штабе» Центра детского творчества. В состав каждой команды вошли пять человек, включая руководителя. На встречах ранее ребятам было сказано о том, что им необходимо повторить основные понятия и события Сталинградской битвы, и именно эти знания помогли ребятам пройти задания. Вооружившись авторучками, фотоаппаратами и телефонами с доступом в Интернет, выслушав указания и технологию по проведению квеста, все участники отправились на свои точки.
Команды прошли по 5 подготовленным точкам (станциям), которые включали в себя памятные места Шумерли, чтобы наиболее близко прикоснуться к тем событиям и прочувствовать всё то, что было в далёком 1942 году, а также в городском историко-краеведческом музее, в котором в большом количестве представлены экспонаты военных лет. На каждой станции ребят встречали руководители, которые давали задания и подсказки. Задания были логические, исторические, на смекалку, на скорость и на многое другое.
После завершения квеста все снова встретились в Центре детского творчества для подведения итогов. Слегка уставшие, но вполне довольные, участники ждали результатов. По итогам квеста все игроки получили сертификаты участника, а победители и призёры — дипломы. Участие в данном квесте очень понравилось ребятам, и организаторами было принято решение повторить такое мероприятие в преддверии Дня Победы.
Источник: Центр детского творчества.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий