Рождественские святки

12 дней от Рождества до Крещения на Руси назывались святками. Эти дни считались временем чудес, гаданий, игр, народных гуляний.15 января дети старших и подготовительных групп детского сада № 16 «Рябинушка» приняли участие в «рождественских святках».
Воспитатели Н.Н. Игнатьева и М.С. Максимова познакомили детей с особенностями этого праздника, рассказали, как в старые времена на Руси проводились святки. Для того чтобы наступающий год был благополучным, ему нужно устроить радостную встречу, приготовить угощение, хорошо повеселиться.
Дети узнали много интересного о традициях и обычаях зимних праздников, о рождественском Сочельнике, о том, что в этот день готовили специальную еду — сочиво из рисовых зерен с медом и сухофруктами, а на Рождество дом тщательно убирали. Накануне Рождества во многих домах делали специальную куклу Коляду. Считалось, что такая кукла приносит в дом счастье, мир и согласие. На пояс куклы подвешивали мешочки с зерном и солью. Кукла Коляда оставалась в доме целый год, до следующего Рождества.
Самым интересным развлечением для детей на празднике стало ряжение (переодевание). Надо было нарядиться так, чтобы быть смешным, чтобы тебя не узнали, и в таком виде веселить или пугать знакомых. Дети узнали, что ряженые часто надевали маски животных, необычные костюмы, говорили писклявыми голосами.
Дети подготовительной группы «Светлячки» разыграли сценку о том, как ряженые пришли колядовать к деду Архипу. Они пели, плясали и за это получили угощение.
Мы будем продолжать знакомить детей с древними обычаями и традициями, историческим опытом русского народа. Этот опыт в его творческом развитии должен войти в жизнь дошкольников, приобщить детей к народной культуре через календарно-обрядовые и православные праздники.

Г. Воронкова, О. Голушкова, муз. руководители д/с № 16.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий