Необычная выставка

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию познавательной мотивации, потребности посещать музеи, культуры поведения в музее, эстетического вкуса. 
Воспитанники детского сада № 1 посетили необычную выставку «В каждой избушке — игрушки» в Шумерлинском городском историко-краеведческом музее. Встретила дошкольников экскурсовод Н.И. Базанова. Она очень интересно, красочно рассказала об экспонатах музея, об истории игрушек и даже разрешила поиграть с ними. Дошкольники узнали, что раньше игрушки были не только деревянные, вырезанные мастерами 19 века, но и фарфоровые, из ткани, пластика, глины, соломы и других материалов. Увидели ребята и современных кукол, узнали, как изготавливали игрушки, как их раскрашивали.
Через знакомство и игру с этими удивительными игрушками дети узнали о быте, о традициях, о роли детей в семье в разные исторические времена. Воспитанники были в восторге от экскурсии, им очень понравилось. Они узнали много нового и интересного, чем и поспешили поделиться уже вечером со своими родителями.
И. Сапарова, Л. Рябкина,
воспитатели д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий