Интернет-ссылка с последствиями

По имеющейся в МВД по Чувашской Республике оперативной информации на территории Чувашии действует преступная группа, занимающаяся хищением денежных средств граждан посредством распространения на сотовые телефоны смс-сообщений, в которых указана ссылка на интернет-сайт, содержащий вредоносное программное обеспечение. Данное программное обеспечение при подключенной услуге «Мобильный банк» позволяет неправомерно списывать денежные средства. Примерный текст сообщения: «Получено новое видеосообщение для +79674724474: http://to-mms.cf/771». При поступлении данного сообщения пострадавшие лица проходили по ссылке, где им предлагалось обновить флешплеер. В случае обновления флешплеера в сотовый телефон устанавливается вредоносное программное обеспечение.
В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусные программы на своих телефонах. В противном случае вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.
В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.
Источник: МВД по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий