Система образования Чувашии: материальная база укрепляется, инфраструктура развивается

23 декабря в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное совершенствованию системы общего образования страны. В числе участников заседания – Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
На заседании Госсовета рассматривалось современное состояние системы школьного образования. Были определены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

 

Высокую оценку системе образования Чувашской Республики дал Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов:

Благодаря улучшению демографической ситуации у нас растет число школьников.
Сегодня очень важно создавать новые места в школах, в том числе и строить новые школы, отвечающие современным требованиям. Поэтому на федеральном уровне, начиная с 2016 года, стартует программа, направленная на модернизацию системы школьного образования.
Важно в регионах выработать конкретный план с учетом ситуации в каждом городе и селе по решению задачи перевода всех учеников в односменный режим обучения.
Чувашская Республика по многим показателям в системе образования в числе лидеров Российской Фе-дерации. Я абсолютно убежден в том, что система образования Чувашии будет так же эффективно разви-ваться.
Поздравляю всех жителей республики, особенно работников системы образования, с Новым годом!»

Справочно

За последние годы, благодаря участию в проектах, произошли значительные позитив-ные изменения в укреплении материально-технической базы и развитии инфраструктуры образования. В целом на создание современных условий организации образовательного процесса направлено более 6 млрд. рублей средств из бюджетов всех уровней.
Введены в эксплуатацию 6 новых зданий общеобразовательных школ, проведены ремонтные работы в 70% школ республики.
В школы республики поставлено различное современное учебное, учебно-лабораторное оборудование, которым оснащены классы для профильного обучения, кабинеты музыки, изобразительного искусства, ОБЖ, технологии и др., созданы условия для развития проектной деятельности, моделирования, технического творчества детей, 100% начальных классов обеспечены комплектами автоматизированных рабочих мест учителя,
Доля учащихся, получающих питание в школьных столовых, оснащенных современным технологиче-ским оборудованием составляет 79%. Охват горячим питанием обучающихся в образовательных учрежде-ниях увеличился и составил 97,6%. Обновлялся парк школьных автобусов.
В настоящее время 91,5% учащихся обучаются в образовательных учреждениях, соответствующих нормативным требованиям.
Более 600 молодых людей из Чувашии в рамках приоритетного национального проекта «Образова-ние» стали лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи. Премий Президента России были удостоены более 500 лучших учителей республики.
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий