Михаил Игнатьев: «Чувашия успешно заканчивает год»

Более полутора часов длилась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с представителями средств массовой информации, состоявшаяся 28 декабря. За это время были обсуждены многие вопросы: снижения трудового стажа для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики», импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности и другие темы.
Михаил Игнатьев подвел итоги 2015 года, который, по мнению Главы республики, стал непростым, но в то же время был наполнен интересными, значимыми событиями. Среди них — визиты в Чувашию премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открытие производства на заводе «Хевел» в Новочебоксарске, командный чемпионат Европы по легкой атлетике, мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и, конечно же, подготовка и проведение всенародных выборов Главы Чувашии.
Не остались без внимания и политическая обстановка в стране, вопросы взаимодействия с другими регионами России, в частности, с Крымом. Михаил Игнатьев напомнил, что соглашение о сотрудничестве между Чувашией и Республикой Крым было подписано в феврале 2015 года, на сегодняшний день между двумя регионами складывается плодотворное культурное и торгово-экономическое сотрудничество, налаживается взаимодействие в организации отдыха и оздоровления детей.
Журналистов интересовало, каким источникам информации доверяет руководитель региона, что он любит читать. Главный редактор газеты «Грани» Наталия Колыванова подчеркнула, что Михаил Игнатьев уверенно сохраняет позиции в топе национального рейтинга среди руководителей субъектов Российской Федерации. Она поинтересовалась, как Михаил Игнатьев выдерживает высокий темп работы, откуда черпает силы? Руководитель региона ответил, что основными источниками энергии для него являются занятия физкультурой и спортом, соблюдение принципов здорового образа жизни.
Широко обсуждалась тема развития туризма в Чувашии. Михаил Игнатьев отметил, что в республике успешно развивается агротуризм, но еще много предстоит работать по организации точек общепита, повышения сервиса, созданию парковочных мест. Глава обратил внимание, что благодаря реализации проекта «Этническая Чувашия» в Чебоксарах будут созданы все условия для отдыха, знакомства с культурой и бытом чувашского народа.
Были также обсуждены вопросы модернизации системы общего школьного образования, ликвидации обучения детей в школе в две смены. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в следующем году начнется строительство школы в новом микрорайоне Чебоксар. Глава республики также напомнил, что в предвыборной программе «Вместе жить – вместе строить!» запланировано строительство и модернизация 30 школ в Чувашии, и все эти планы будут претворены в жизнь.
Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев акцентировал, что Чувашия успешно заканчивает текущий год и представил информацию по основным социально-экономическим показателям развития региона. По итогам 12 месяцев текущего года прогнозируется индекс промышленного производства на уровне 97-98 %, что выше общероссийских прогнозных значений (96,7 %), объем инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 91 %, объем производства продукции сельского хозяйства составит 105 % (по России – 103 %), показатель ввода жилья — 100,3 %. Оборот розничной торговли за 12 месяцев, по прогнозам, составит 95,4 %. Как отметил Глава, инфляция в России по итогам года достигнет 12,5 %, в республике показатель составит 11,8 %. Трудовая заработная плата в среднем по России прогнозируется в размере 20,11 тыс. рублей, в Чувашии — 21 тыс. 717 рублей, рост на 4,1 %.
В завершение встречи Михаил Игнатьев поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество в 2015 году и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий