Культура народа познается через православие

Детский сад № 15 «Сказка» пятый год является республиканской площадкой по апробации программы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников Л. Гладких «Мир — прекрасное творение». Педагоги ДОУ приняли участие в V Региональных рождественских образовательных чтениях «Традиции и новации: культура, общество, личность», прошедших 21 декабря в Чебоксарах.
В ходе пленарного заседания участников Чтений приветствовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.И. Иванов и другие. Состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Чувашской митрополией и Чебоксарским кооперативным институтом. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, иерей Дмитрий Нестеренко в своем докладе «Роль воспитания в образовательном процессе и его содержание» отметил значимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном мире.
Далее началась работа по секциям. В секции дошкольных образовательных учреждений состоялось подведение итогов эксперимента по реализации проекта «Внедрение традиций православной культуры в воспитательно-образовательный процесс». Педагоги детского сада представили отчет и презентацию об итогах апробации программы по духовно-нравственному воспитанию.
Апробация программы показала, что дети дошкольного возраста готовы к пониманию православной культуры, запоминают и понимают православные обычаи и обряды. Через знакомство с традициями и обрядами православных праздников они легко познают культуру народа и родного края, усваивают азы нравственности.

В. Старухина,
Н. Сергеева, Т. Семенова,
педагоги д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий