Патриотизм нужно воспитывать с раннего детства

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой? Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.В детском саду №1 «Золотой ключик» воспитатели уделяют этому вопросу много времени в работе со своими воспитанниками. Педагоги читают детям народные сказки, беседуют с ними о родном крае, стране, на прогулках проводятся наблюдения, используется проектная деятельность, организуются викторины, досуги, отмечаются народные праздники. И дети с большим интересом воспринимают материал о родном городе, а потом играют в свои игры и задают много вопросов, которые относятся к родному краю.
Для педагогов проведен цикл консультаций, который подробно освещал содержание патриотического воспитания. Рассмотренные вопросы позволили педагогам найти пути для установления тесного взаимодействия с родителями по вопросам патриотического воспитания.
Для изучения отношения родителей к проблеме патриотического воспитания детей, выявления их положительного опыта, типичных трудностей и недостатков педагоги использовали опросные методы, наблюдения. В помощь родителям издавались информационные листовки.
Изучение проблемы патриотического воспитания в детском саду и семье осуществлялось при помощи анкетирования «Взаимодействие домашнего и общественного воспитания». Было выявлено отношение родителей к взаимодействию детского сада и семьи, понимание ими сущности патриотического воспитания.
В. Смирнова, Л. Антонова,
воспитатели д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий