От зернышка до булочки

Дети группы «Почемучки» детского сада «Сказка» пригласили в гости родителей и решили вместе с ними отправиться в увлекательное путешествие «От зернышка до булочки».
Сначала мы спланировали с детьми, что нам интересно узнать о хлебе. Стали собирать иллюстрации, семена растений, информацию о выращиваемых на полях злаковых культурах. Устроили огород на окне, посеяв семена различных злаковых культур. Совместно с детьми и родителями изготовили дидактические игры, устроили конкурс пословиц о хлебе. 
Добыв зернышки своими руками из колосков и перемолов их в мельнице (кофемолке), дети поняли процесс получения муки из зерен, а усилия, которые они прикладывали для помола, позволили понять, что не так уж и просто получить муку.
Но самое интересное было впереди. Детей заворожил процесс приготовления теста. Они сами измеряли составляющие рецепта и высыпали все в миску. И несмотря на то, что измазались мукой и тестом, на лицах сияла счастливая улыбка, а рецепт приготовления не один день звучал из их уст. Булочки, приготовленные своими руками, оказались для них самыми вкусными на свете. А собранный альбом о хлебе не раз напоминал об этом приятном для детей событии.
Накопленный и пережитый совместный опыт позволил детям изменить свое отношение к хлебу, понять, какой огромный труд человека вложен в то, чтобы из маленького зернышка получилась вкусная булочка.
Г. Маликова,
воспитатель д/с №15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий