Достойная старость – показатель социального благополучия

Центр изучения пенсионной реформы подготовил рейтинг «социального благополучия пенсионеров» 52 регионов России, где численность населения
превышает 1 млн. человек. Рейтинг разбит на три части: зеленую, желтую и красную. В зеленой зоне (коэффициент благополучия от 0,35 и выше) находятся регионы России, в которых пенсионеры располагают наибольшими свободными средствами (деньгами, которые остаются на руках пенсионеров после оплаты жилья, продуктов и лекарств). В желтой зоне — регионы с коэффициентом от 0,25 до 0,34, в красной — ниже 0,25. Согласно данным, самые малообеспеченные пенсионеры живут в Приморском крае, а самые богатые – в Иркутской области.
Согласно данным центра, Чувашия находится на 6-ом месте с коэффициентом благополучия 0,39, что свидетельствует о высоком уровне социальной обеспеченности пенсионеров. Достойная старость, активное долголетие и высокое качество жизни являются приоритетными направлениями в деятельности Главы и Кабинета Министров Чувашской Республики.

Справочно
Отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике обслуживает 360 тыс. пенсионеров, 107 тыс. федеральных льготников и 65 тыс. семей с детьми, имеющих право на материнский капитал. Пенсии и социальные выплаты жителям республики выплачиваются в срок и без сбоев, в 2015 году сумма выплат составила 54 млрд. рублей.
Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий