Дети – это мира нежные загадки…

Ребенок, действительно, является величайшей загадкой, он не похож на взрослого, потому что мыслит, чувствует, воспринимает окружающее не так, как взрослый. Когда ребенок приходит в этот мир, никто не сможет сказать, каким он будет и кем он будет: талантливым художником, изобретателем, поэтом или мудрым педагогом. И только от нас зависит, смогут ли развиться и реализоваться те уникальные возможности и способности, которые заложены в нем от природы. Лучшие человеческие качества могут быть развиты в ребенке с помощью взрослых, а могут зачахнуть с их же помощью. 
К сожалению, негативные тенденции последних лет — подмена истинных ценностей ложными, искажение морали, обнищание сферы культуры – все больше отдаляют общество от того высокого и вечного, на чем всегда держалась жизнь. Современные мамы и папы – у кого, конечно, есть возможности для этого – стараются дать ребенку то, что сделает его обеспеченным, защищенным, предоставить ему преимущества перед другими. И мало кто при этом заботится о внутреннем мире ребенка, его душе, качествах. Родители меньше занимаются с ним, и он становится все более одиноким.
Мы должны задуматься о том, каким хотим видеть ребенка в будущем, какого человека мы растим, какими качествами он должен обладать. Только вместе с семьей мы сможем решить великую задачу – воспитать достойного, успешного, здорового духовно и физически человека и при этом всегда помнить простую, но очень мудрую русскую пословицу: «Что посеешь, то и пожнешь».
Конечно, мы в ответе за детей, которых воспитываем собственными поступками, своими взглядами на мир. И великое счастье для ребенка – идти по жизни с добрым и мудрым человеком, будь то мама или хороший педагог – не по профессии, а по призванию, — которые помогут стать малышу тем, кем предназначено ему стать с момента рождения.
А. Егорова,
воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий