«Театральная радуга» завершила Год литературы

Подходит к концу увлекательный по своему содержанию Год литературы в Российской Федерации и Год Константина Иванова в Чувашской Республике.
В детском саду № 19 «Родничок» этот год был насыщен различными мероприятиями. Педагоги работали целый год, понимая, что художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь, развивает мышление и воображение, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образы для развития театрализованной деятельности. В течение года читали с детьми рассказы детских писателей, из которых узнали, что такое крепкая дружба, как вредны лень и невежество, оценивали поступки героев и сами учились у них правильно себя вести. А сколько перечитали любимых знакомых авторских и народных сказок! 
Яркими событиями этого года стали: конкурс чтецов «Весна, весна на улице, весенние деньки», экскурсии в детскую библиотеку им. С.Я. Маршака, выставки рисунков. Грандиозным, завершающим Год литературы мероприятием стал фестиваль «Театральная радуга», в котором приняли участие более 150 воспитанников детского сада в возрасте от 3 до 6 лет. Ребята совместно с педагогами подготовили театрализованные постановки по сказкам. Сказка норвежца А. Прейсена «Как козлёнок научился считать до 10» особенно запала в души детей. Она помогала в освоении новых знаний о цифрах и их значении в жизни человека. Ребята с воодушевлением брали на себя роли, советовали друг другу, кто из них сможет лучше сыграть того или другого героя, восторженно подбирали костюмы для игры. Важную роль в подготовке к театральной постановке взяли на себя родители, которые учили с детьми слова, готовили некоторые костюмы. А как важна поддержка близкого человека для начинающего артиста!
Целых три дня в детском саду царила атмосфера праздника и сказки. На театральный фестиваль собрались родители и дети-зрители. Для взрослых — это была возможность отдохнуть, расслабиться, набраться новых впечатлений. Для детей роль в сказке была работой, причём коллективной, которая, несомненно, подготавливает их к взрослой жизни. Вся эта праздничная атмосфера подарила радость детям и взрослым, сблизила их.
Коллектив педагогов д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий