Незабываемая, невозвратимая пора!

Школьные годы — время, соединяющее в себе три главнейших периода в жизни человека: детство, отрочество и юность. Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации. А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока, книги летели в портфель, в раздевалке толчея! Школа – это наше беспечное детство…
Для меня школьные годы начались в 1993 году, когда, переступив порог Ходарской школы, я пошёл в 1-й класс. Моим первым учителем была А.А. Шангеева. В 5-ом классе нас приняла М.Н. Иконникова. Как один миг, пролетели 11 лет школьной жизни – уроки, перемены, каникулы, праздники, приём в пионеры, новые учителя, приём в гимназисты, экзамены, выпускной вечер. Эти мгновения навсегда останутся в моей памяти, как и олимпиады, КВНы, походы и экскурсии, участие в сельскохозяйственных работах. В 6-ом классе, к примеру, на районном мероприятии, посвящённом 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, наш класс поставил сказку «О рыбаке и рыбке», в которой мне довелось сыграть роль старика. Весь зал нам аплодировал стоя! А в старших классах учащиеся нашего класса блестяще поставили на сцене эпизод из повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие». Это было незабываемо!
В памяти навечно останутся уроки и учителя, которые их вели: А.А. Шангеева, М.Н. Иконникова, А.Г. Арисова, Г.А. Долгова, Л.М. Краснова, Н.В. Николаева, А.Н. Краснова, Л.Ю. Тюнтерова, О.В. Тюнтеров, Л.И. Андреева, И.Ф. Степанов, Н.И. Унегеров, З.М. Филиппова и многие другие, всех не перечислить.
Мы окончили школу и разлетелись в разные стороны. Я закончил исторический факультет ЧГУ имени И.Н. Ульянова в 2009 году и вернулся в родную школу — учителем. За прошедшие 5 лет было много всего того, что навсегда останется в моей памяти – первые уроки, которые я вёл, первая аттестация, участие в финальных играх юнармейских отделений «Зарница» и «Орлёнок» и многое другое. Жизнь продолжается, и впереди, хочется надеяться, ждут ещё более интересные и не менее запоминающиеся события.
В эти дни моя родная школа отмечает 145-летний юбилей. Поздравляя коллег и ветеранов педагогического труда с этой знаменательной датой, хочется пожелать всем крепкого здоровья и долголетия, успехов и терпения в нелёгкой педагогической работе, послушных и умных учеников, а школе — дальнейшего процветания!
С. Николаев,
Ходарская школа им. И.Н. Ульянова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий